"

Новый цех по переработке мяса птицы открыли в Хасавюртовском районе

Фото:
2172
3 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 15 сентября – РИА «Дагестан». В Хасавюртовском районе врио министра сельского хозяйства РД принял участие в открытии современного птицеводческого комплекса и провел региональное совещание о перспективах развития птицеводства в РД, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Современный цех с передовым европейским высокотехнологичным оборудованием по переработке мяса птицы ООО «Батыр – бройлер» был открыт сегодня в селе Ботаюрт.

Глава района Джамбулат Салавов выступая на мероприятии, отметил, что руководству муниципалитета очень приятно, что именно на территории района идет активная фаза развития птицеводства.

«От имени жителей района хотел бы выразить искренние слова благодарности, Главе РД Владимиру Васильеву, врио председателя Правительства РД Артёму Здунову, врио министра сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслиму Абдулмуслимову за внимание и поддержку в развитие птицеводствав районе и в целом в республике. В целях обеспечения максимальной занятости сельского населения администрация района активно поддерживает развитие птицеводства во всех видах сельскохозяйственного производства. Этому способствовала и государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей в виде сельхозкредитов и субсидий. В результате этих мер численность поголовья птицы в районе за последние три года увеличилось значительно и составляет 1105,5 тыс. голов. Только за истекший 2017 год произведено всеми сельхозтоваропроизводителями района 12763 тонн птичьего мяса и свыше 75,6 млн яиц. Сегодня, в рамках реализации инвестиционного республиканского проекта, мы присутствуем на открытие передового даже по европейским меркам, цеха птицеводческого комплекса «Батыр – бройлер». Отрадно, что предприниматель Аштар Батыров, именно здесь в нашем районе способствует развитию птицеводства, тем самым внося свой ощутимый вклад в региональное возрождение птицеводства», – отметил он.

Абдулмуслим Абдулмуслимов в своем выступлении отметил, что Хасавюртовский район по факту является флагманом развития сельского хозяйства республики. «Глава района Джамбулат Салавов как эффективный управленец с государственным мышлением, я это знаю не понаслышке, из года в год устойчиво добивается роста сельскохозяйственных показателей во всех отраслях. Теперь вот идет активное развитие птицеводства. Масштабы

комплекса, конечно, меня приятно поразили, я и раньше был знаком с птицеводческим хозяйством Аштара Батырова, но сегодня вот здесь, на открытии еще одного современного цеха, могу сказать, что ООО «Батыр – бройлер» – это наше будущее. Самое современное европейское оборудование, эффективное применение передовых технологий, инновации, постоянное совершенствование производства, ставит его в один ряд патриотов Дагестана, радеющих за свое производство, особенно актуальное в вопросах импортозамещения. Удачно совпало, что сегодня и знаменательный праздник в истории Дагестана – День единства его народов. От души поздравляю руководство района и жителей с этим замечательным событием. Дагестан всегда был един и силен своими народами, и вековая дружба и взаимовыручка навечно сплотили нас», – заключил Абдулмуслимов.

После традиционного разрезания красной ленточки открытия цеха, делегация последовательно обошла все цеха, где ознакомилась со всем производственным циклом переработки птицы. В беседе с рабочими цеха было отмечено о высокой производительности труда и прекрасных условиях, в которых они находятся.

По завершении участники мероприятия и гости выехали в администрацию района, где на базе центра традиционной культуры народов России состоялось региональное совещание по развитию птицеводства в республике.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела