"

Народный театр села Эндирей знакомит жителей Хасавюртовского района с классической пьесой «Сватовство»

Фото:
742
1 минута

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 11 марта – РИА «Дагестан». Народный театр села Эндирей в рамках объявленного Года театра проводит свои гастроли в поселениях района с классической пьесой «Сватовство» по произведению классика кумыкской драматургии Магомед-Солтана Яхъяева, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Первым спектакль был представлен жителям села Карланюрт, где в современном актовом зале новой школы в очередной раз артисты народного театра покорили зрителей искрометным юмором и артистической передачей сюжета постановки.

«Заслуженный артист РД Зоя Сатуева и другие артисты так ярко раскрыли комедийную линию сюжета сценки, что зрители долго не отпускали их.  Узнаваемые образы и традиции народного фольклора – все это было передано с высоким искусством. Вообще народный театр на самом деле имеет не меньшую силу воздействия прославленных классических театров. Здесь представлено творчество людей, в основе которых традиции  народа, его вековые адаты, являющиеся крепким связующим звеном поколений. И, конечно, главное – это духовная связь, видеть себя со стороны, в этом главный секрет, почему театры будут столько, сколько будет человечество», – отметил директор ЦТКНР селения Эндирей Шамсид Нагиев.

Накануне народный театр селения Эндирей выступил с постановкой «Сватовство» на сцене Дома культуры села Костек, и, конечно, главный зритель был представлен женщинами. Отличный подарок к 8 Марта был высоко оценен. В этот день в зале царила замечательная творческая атмосфера и зрители насладились творческой  игрой актеров.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела