"

Начало пожароопасного сезона обсудили в лесничестве Хасавюртовского района

Фото:
568
2 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 21 апреля – РИА «Дагестан». С 1 апреля 2019 года на территории Республики Дагестан приказом Комитета по лесному хозяйству Республики Дагестан объявлен пожароопасный сезон. 

Как сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета, начало пожароопасного сезона устанавливается в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова, подчеркнул накануне руководитель лесничества Багаутдин Мамаев на оперативном совещании в дирекции лесничества, которое прошло с участием инспекторов лесного хозяйства района.

«Сотрудникам лесничества приступить к мероприятиям, направленным на агитацию, работу с населением, граничащим с лесным фондом, по профилактике и предупреждению лесных пожаров. В рамках мероприятий провести встречи, беседы с населением приграничных населенных пунктов, арендаторами и другими юридическими лицами, вывесить соответствующие баннеры, раздать памятки о правилах поведения при пребывании в лесах, где в случае использования лесов действует ряд ограничений по правилам противопожарной безопасности. А именно, нельзя разводить костры в лесу и на прилегающих территориях, выжигать траву и стерню на полях, курить, оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату), в не предусмотренных для этого местах, заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания, не выводить для работы технику с неисправной системой питания двигателя, а также не курить и не пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых топливом, оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор», – подчеркнул Багаутдин Мамаев.

Лесничий хозяйства Замердин Исмаилов дополнил: «За нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена административная ответственность по статье 8.32 КоАП РФ в виде административного штрафа на граждан в размере до 5 000 рублей; на должностных лиц – до 50 000 рублей; на юридических лиц – до 1 000 000 рублей. Убедительно просим жителей района, арендаторов быть бдительными и осторожными с обращением с огнем, строго соблюдать правила пожарной безопасности в лесах и на территории приграничных к лесному фонду для сохранения природы и собственной безопасности. В случае обнаружения возгорания в лесу или вблизи леса сообщайте на горячую линию Лесной охраны, а также через мобильное приложение “Берегите лес”. Телефоны и координаты указаны в памятках и на баннерах», – сказал Исмалиов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела