"

Набиюлла Карачаев поздравил школьников Хасавюртовского района с Днем знаний

Фото:
684
2 минуты

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 2 сентября – РИА «Дагестан». Сегодня учащихся Карланюртовской школы приехал поздравить министр природных ресурсов и экологии РД Набиюлла Карачаев, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Вместе с главой района Джамбулатом Салавовым поздравили учащихся с Днем знаний и отметили, что начало учебного года – это знаменательный день, с которого начинается дорога в удивительный мир знаний и открытий. 

«Какая красивая, современная школа у вас, дети, она считается образцовой и в республике. Глава Дагестана Владимир Васильев обеспечение качественного образования считает обязательным условием не только для развития личности, но и успешного решения масштабных задач, стоящих перед Дагестаном. Хочу отметить некоторые масштабы, чтобы было понятно: на 2019 год закуплено свыше двух миллионов учебников, в том числе 150 тысяч на национальных языках. В 2018 году приобретено 140 школьных автобусов и в текущем году ожидается дополнение. В рамках проекта “100 школ”, который себя благотворно зарекомендовал и продолжении “150 школ” в 2018-2019 годах с использованием государственно-частного партнерства будут благоустроены и отремонтированы 334 школы. Из республиканского бюджета на программу “Сельский учитель” выделено по одному миллиону рублей 50 выпускникам вузов, выбравшим работу в сельских школах. И это только часть масштабных планов и заделов на будущее. А ваша помощь дети – это отличная учеба, послушание и упорный труд, вы и ваши знания нужны республике», – подчеркнул Набиюлла Карачаев.

В свою очередь, глава района Джамбулат Салавов отметил, что в новом учебном году в Хасавюртовском районе свыше 25 тыс. школьников сядут за парты, а более 3400 детей пойдут в первый класс.

«Мы учимся всю свою жизнь, ведь в основе любого дела, любой профессии лежат знания. В современном мире знания – основа прогресса и процветания общества, залог эффективной деятельности в любой сфере, обязательное условие успешной карьеры, интересной и полноценной жизни. Начав свой путь со школьной скамьи, и мы в этот день с теплотой вспоминаем своих первых учителей, благодарим их за мудрость и терпение и бесценный дар, который они нам открыли – мир знаний. К началу учебного года в школах района проделана большая, кропотливая работа, чтобы наши дети сели за парты в оборудованных, чистых и светлых классах, но при этом очень важно понимать, что только упорным трудом, старанием можно добиться поставленных целей и успехов и только благодаря вашим знаниям предстоит строить будущее своей родной страны. От имени всех жителей Хасавюртовского района, родителей, учащихся хочу сердечно поблагодарить Главу Республики Дагестан Владимира Васильева за предоставленные возможности не только нашему району, но и республике за неуклонное, масштабное и качественное развитие образовательного процесса», – подчеркнул Джамбулат Салавов.

По завершении торжественной церемонии Набиюлла Карачаев и Джамбулат Салавов осмотрели просторные, светлые учебные классы, оборудованные помещения, прекрасно оснащенный многопрофильный спорткомплекс и другие объекты, где было выражено мнение о благоустройстве и комфорте школы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела