"

На полях Хасавюртовского района продолжается уборка риса

Фото:
843
1 минута
На полях Хасавюртовского района продолжается уборка риса, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Как отмечают в местной администрации, рисоводство дает жителям Хасавюртовского района  работу и доходы, а горожанам – сравнительно дешевый продукт. В районе рис занимает площадь в 445 га, приступили к его уборке в районе  в середине октября.

Специалисты  Управления сельского хозяйства района во главе с заместителем начальника Нурулой Муртазалиевым побывали в двух хозяйствах района, где возделывается эта культура.

В МУП имени Нурова рис занимает площадь в 98 га. «На данный момент убрали рис с площади в 17-18 га. Выход ожидаем не меньше 35 ц/га сорта «Хазар». Если такими темпами работать, думаю, через две недели уберем весь урожай, конечно, если позволят погодные условия. У нас ведь еще и после первого снега полегло немало урожая. Но мы стареемся убрать его с наименьшими потерями», - отметил директор хозяйства Рабадан Мамаев

«Рис – культура выгодная и востребованная, и у нас есть все возможности восстановить в России свою вторую позицию после Краснодарского края по его сбору. В 2013 году урожайность составила 35-36 центнеров с гектара, в этом году – 45 центнеров, а в некоторых хозяйствах этот показатель доходит до 50. Настало время, опираясь на достижения науки и современные технологии и технику, поднять эту отрасль на более высокий уровень», - заявил вице-премьер Правительства РД Шарип Шарипов, курирующий сельское хозяйство, на совещании по развитию рисоводства, которое не так давно состоялось в Бабаюртовском районе.

Новости раздела