"

На полях Хасавюртовского района идет уборка риса

Фото:
900
1 минута
Для ознакомления с ходом уборки риса и применения технологий уборки 25-27 сентября специалисты Управления сельского хозяйства района посетили хозяйства, занятые уборкой, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Они посетили МУП «им. Аджиева», крупное специализированное рисоводческое хозяйство, где одними из первых в районе приступили к уборке риса. В хозяйстве рис выращивают на площади 80 гектаров и стабильно получают высокие урожаи.

«На данный момент рис скошен на площади 10 гектаров, обмолочено 5 га. В хозяйстве выращиваем рис сорта “Рапан” первой репродукции, его урожайность пока составляет около 35 центнеров с гектара, что выше уровня прошлого года и оправдывает наши предварительные прогнозы. Это результат упорного труда всего коллектива. Полученный рис – сырец после сушки, очистки и переработки на зернотоке, из-за отсутствия пунктов приема и хранения, поставляем в торговые сети и рынки района. При благоприятных погодных условиях планируем завершить уборку в течение 20 дней. В планах хозяйства расширение площадей посевов риса до 150 гектаров и увеличение объемов зерна», – отметил директор хозяйства Аджамат Джавбатыров.  

Специалисты УСХ пометили еще 8 хозяйств, занятых уборкой, отметив высокий коэффициент качества применяемых технологий и отсутствие потерь. «Производство риса – очень выгодное и рентабельное дело, и в нашем районе ежегодно увеличивают площади посевов. В текущем году аграриям района всех форм хозяйствования предстоит убрать рис с площади 1 331 гектаров, что на 63 га больше, чем в прошлом году. Нарушения техники безопасности и правила пожарной безопасности во время уборочных работ отсутствуют», – подвел итоги выезда главный специалист УСХ Расул Хасаев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела