"

Министр образования Дагестана обсудил вопрос проведения ЕГЭ с педагогами и родителями Хасавюртовского района

Фото:
2072
3 минуты
Министр образования, науки и молодежной политики Республики Дагестан Шахабас Шахов 15 февраля с рабочим визитом посетил Хасавюртовский район, где встретился с педагогическим активом, родительскими комитетами и директорами школ Хасавюртовского района, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

Открывая встречу, которая проходила в актовом зале администрации района, Ш. Шахов рассказал, что он по поручению Главы Дагестана встречается с педагогической общественностью городов и районов республики, обсуждает с ними вопросы проведения государственной итоговой аттестации в 2014 году.

Также он отметил, что Хасавюртовский район занимает первое место в Дагестане по числу образовательных учреждений, а по количеству обучающихся – второе место после города Махачкалы.

В ходе встречи министр обсудил новые правила проведения и организации ЕГЭ, согласно которым у родителей и учителей не будет возможности вмешиваться в процесс сдачи экзамена.

Вместе с тем министр напомнил собравшимся, что по итогам проведения ЕГЭ в 2013 году Дагестан оказался лидером по нарушениям порядка проведения экзамена и эти нарушения допускались, в том числе и в Хасавюртовском районе.

Министр особо отметил, что уровень знаний дагестанских школьников ниже сравнительно с другими регионами РФ. Наши школьники при сдаче ЕГЭ рассчитывают на помощь родителей, учителей, Интернета. Новые правила исключат такую возможность.

С основным докладом об изменениях в порядке проведения экзамена выступил первый заместитель министра Ширали Алиев. Он рассказал, что в этом году руководством Рособрнадзора внесены существенные изменения в порядок проведения экзамена и эти изменения касаются самой процедуры сдачи экзамена, но никак не его участников. Среди нововведений – рамка металлоискателя при входе в ППЭ, запрет на использование мобильных телефонов, который распространяется и на учителей, и на наблюдателей. Если обнаружится, что ученик пронес телефон на экзамен, то он будет отстранен от сдачи экзамена и лишен права пересдачи.

Все пункты проведения ЕГЭ будут оснащены видеокамерами, работающими в режиме онлайн-трансляции через Интернет и в режиме записи. Камеры будут располагаться как в аудиториях, так и в коридорах и по периметру пункта проведения ЕГЭ. Минимальный срок хранения записи с видеокамер – три месяца. Если нарушение обнаружат, то работа участника ЕГЭ будет аннулирована, и он будет автоматически исключен из вуза, в который уже успел поступить. Кроме того, в каждом пункте проведения экзамена будут находиться федеральные инспекторы, которые будут следить за ходом экзамена, и каждое нарушение будет ими фиксироваться.

Еще одно из нововведений – это то, что экзаменационные материалы в пункт проведения ЕГЭ и из пункта в Центр обработки информации в Махачкале будут доставляться представителями спецсвязи на специальных автомобилях, которые будут отслеживаться спутниковой системой ГЛОНАСС. Также с этого года выпускники не получат бумажные сертификаты с результатами ЕГЭ. Все данные будут храниться в Федеральной информационной системе и будут доступны в Интернете.

Замминистра также отметил, что министерство образования ожидает сравнительно низкие баллы у дагестанских школьников по итогам сдачи ЕГЭ в 2014 году. Но это будет объективная оценка уровня образования в республике, и результаты экзамена могут послужить толчком для поднятия уровня образования в Дагестане.

«Репетиторство не должно стать единственным альтернативным источником знаний для выпускников», – подчеркнул он и призвал руководителей школ организовать ежедневные дополнительные занятия для подготовки выпускников к сдаче экзамена.

Также он сообщил, что на сайте Федерального института педагогических измерений есть открытый банк заданий ЕГЭ и ГИА-9 на текущий год, по которым можно готовить выпускников к экзаменам.

В ходе встречи педагоги и другие присутствующие имели возможность задать министру и его заместителю интересующие их вопросы.

В конце глава администрации МО «Хасавюртовский район» Загир Боташев поблагодарил гостей за плодотворную встречу и призвал педагогическую общественность района уделить большое внимание качественному проведению ЕГЭ и достижению достойных результатов школьниками Хасавюртовского района.

Новости раздела