"

Межведомственная Комиссия Хасавюртовского района провела мероприятия по предупреждению коронавирусной инфекции

Фото:
779
3 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 23 марта – РИА «Дагестан». Межведомственная санэпидемическая комиссия района по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции провела ряд комплексных профилактическо-просветительских мероприятий, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В частности, в поселениях района в целях реализации комплекса дополнительных мер по предупреждению завоза и распространения на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции,  координации соответствующей деятельности уполномоченных органов и организаций, работники здравоохранения, образования, спорта, культуры и территориального Роспотребнадзора, провели подворные обходы и  профилактические беседы о мерах предосторожности, которые необходимо соблюдать в сложившейся ситуации, как поддержать иммунитет и какие предпринимать действия при первых симптомах заболевания, а также с целью наглядной агитации о соблюдении правил и профилактике личной гигиены. 

Также до населения было доведено Постановление об ознакомлении гражданам главного государственного санитарного врача РФ «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019» от 18.03.2020 №7, в отношении граждан, прибывших на территорию Российской Федерации из других государств по соблюдению карантина продолжительностью 14 календарных дней со дня их прибытия. 

В том числе пункты  Указа Главы РД от 18 марта 2020 года № 17 «О введении режима повышенной готовности» и Приказа министерства культуры РД от 16.03.2020 № 122-03 «О временной отмене культурно- массовых мероприятий», где отмечено об исключении выездов творческих коллективов и обучающихся детских школ искусств, профессиональных образовательных учреждений на территории других городов, районов, регионов и государств, отмене  зарубежных  командировок работников, а так же приём международных  делегаций на территории организаций отрасли культуры. Присутствующие на обходе директора школ поселений доводили до граждан, что вводятся каникулы, а обучающихся в ДШИ, профессиональных образовательных организаций, реализующих программы в области искусства, на дистанционную форму обучения или на индивидуальные учебные планы до нормализации эпидемиологической ситуации. 

Ограничить обслуживание пользователей библиотеками, обеспечить предоставление доступа к информационным ресурсам библиотек в режиме удалённого доступа, временно приостановить занятия в клубных формированиях самодеятельных творческих коллективах, а также посещение кинозалов и культурно - досуговых учреждений, обеспечить организацию контроля температуры работникам и обучающимся при входе в организации культуры, проводить своевременные и эффективные дезинфекционные мероприятия, создав необходимый запас дезинфекционных средств. 

Поручено обратить особое внимание на строгое соблюдение графика влажной уборки, регулярность проведения дезинфекционной обработки в помещениях. Представители отдела спорта района, также во исполнение пункта 2 и 11 Протокола от 26.02.2020 № 9 заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории РФ, и в соответствии с письмом Представителя МИД России в Махачкале А. Магомеддалиева от 28.02.2020 №158, рекомендовали не проводить спортивно-массовые мероприятия на селе. 

«Все мероприятия в первую очередь направлены на профилактику и информационную защиту населения, так как информированность населения – залог того, что жители получают информацию от компетентных органов исполнительной власти, а не черпают его из неизвестных источников, тем более фейковых новостей, которые наносят психологический вред гражданам», – подчеркнул глава района Джамбулат Салавов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела