"

Международному дню слепых в Хасавюртовском районе посвятили акцию «День белой трости»

Фото:
466
2 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 15 ноября – РИА «Дагестан». В учреждениях культуры и библиотеках поселений района прошла акция «День белой трости» под эгидой «Прикоснись и узнаешь», посвященная Международному Дню слепых, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В ходе акции ребята узнали много интересной информации об истории и традициях этого Дня, интересных фактов о судьбе знаменитых людей, которые потеряли зрение, и героев, получивших увечья во время Великой Отечественной Войны, которые продолжали сражаться за Родину.

Так, в библиотеках поселений Хамавюрт, Костек, Могилевское, Османюрт, Тукита. Покровское прошли мероприятия «Главное видеть сердцем», где на мероприятиях юные читатели узнали, когда берёт начало история белой трости, как символ слепоты, почему трость стала именно белой. Также было рассказано о знаменитых людях, таких как Луи Брайль, Николай Островский, Николай Лобачевский, Матрона Никонова, Рэй Чарльз и других.

Дети вспомнили знаменитую певицу Диану Гурцкую, а также всемирно известную ясновидящую Вангу, эти талантливые и неординарные люди, лишенные зрения, несмотря на свой недуг, смогли найти своё призвание и стать нужными для общества. Также прозвучал рассказ о творчестве Эдуарда Асадова, человека огромной силы воли и мужества, в годы войны потерявшего зрение навсегда и сумевшего полюбить жизнь так, чтобы рассказать о ней в своих пронзительных стихах.

«Подобные мероприятия учат читателей уважительному, гуманному, внимательному отношению к инвалидам и признанию их полноценными членами общества; формировать толерантное отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья. На самом деле, несмотря на недуг, который испытывают в разной степени эти стойкие и мужественные люди, члены общества, в своем абсолютном большинстве это люди полные жизненной энергии и всегда готовые к участию в любых общественных мероприятиях», – отметила директор ЦБС района Зульфия Абасова.

На мероприятия также были приглашены представители районного общества слепых, а инвалидов по зрению, проживающих в поселениях, посещали на дому.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела