"

Месячник родного языка завершился в Хасавюртовском районе

Фото:
1429
2 минуты
Месячник родного языка, который проводился с 18 февраля по 3 марта под эгидой «Я горжусь родным языком», завершился в Хасавюртовском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Церемония закрытия месячника родного языка состоялась 3 марта на базе Боташюртовской школы Хасавюртовского района. В мероприятии приняли участие учащиеся старших классов 22 образовательных учреждений района.

«Глубину воды измеряют палкой, а глубину человеческого ума – его языком. Таким образом, знание родного языка – это не только один из показателей высокой культуры и образованности человека, но и его национального самоутверждения. Именно на базе родного языка, через погружение в свою национальную культуру, ребенок формируется как личность», – такими словами начала мероприятие руководитель методического объединения начальных классов школы Зарема Шушаева.

Далее слово предоставили учителю родного языка Салимахан Байсултановой, которая эмоционально рассказала о значении родного языка в жизни каждого человека. Она также с сожалением отметила, что учащиеся стали меньше читать художественной литературы.
«Именно чтение художественной литературы, ее общепризнанных классиков, положительно влияет на развитие устной и письменной речи ученика – это неповторимая культура, история, традиции, образ жизни. Сберечь культуру языка – наша главная задача», – сказала она.

Затем дети читали стихи и пели песни на родных языках, танцевальные группы показали народные танцы. В завершение мероприятия выступили директор школы Загинат Умарова, приглашенные учителя родного языка и литературы. Выступающие отмечали, что подобные мероприятия способствуют развитию творческой одаренности посредством личностного развития, формированию положительной мотивации к изучению родного языка, привитию любви к чтению художественной литературы.

Отметим, что в рамках месячника, приуроченного к Международному дню родного языка, в образовательных учреждениях Хасавюртовского района проведен комплекс мероприятий с целью изучения, развития и сохранения чистоты родных языков, воспитания культуры речи. Это конференции, конкурсы на лучшего чтеца, открытые уроки, викторины, встречи с писателями, поэтами.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела