"

Меры по обеспечению пожарной безопасности на период нового учебного года рассмотрены в Хасавюртовском районе

Фото:
773
2 минуты
30 августа в администрации Хасавюртовского района состоялось оперативное совещание главы района Джамбулата Салавова с начальником отдела по надзорной деятельности и профилактической работе МЧС России по РД по Хасавюртовскому, Казбековскому, Новолакскому районам и городу Хасавюрту Аташем Дибировым, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На встрече обсудили принятые меры по обеспечению пожарной безопасности на период нового учебного года и готовность образовательных учреждений при возникновении чрезвычайных ситуаций.

В работе совещания  приняли участие первый заместитель главы администрации района Загир Боташев, начальник РУО Абдула Абдулаев, заместитель начальника ОНД и ПР Казум Гаджиев.

Предваряя обсуждение темы встречи, глава района отметил, что вопросы обеспечения противопожарной безопасности образовательных и дошкольных учреждений района находятся в зоне особого внимания администрации района.

«Возникновение случаев пожаров на объектах нередки, это мы с вами все наблюдали из СМИ, к сожалению, в некоторых случаях есть жертвы. Наша главная задача – в канун учебного года быть полностью готовыми ко всем непредвиденным ситуациям. Необходимо проверить чердачные, подвальные и подсобные помещения, запасные выходы из зданий, пожарные краны,  огнетушители, учитывать наличие в помещении исправной и работоспособной автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, наличие и содержание эвакуационных выходов в соответствии с требованиями пожарной безопасности, наличие первичных средств пожаротушения.

Обязательно наличие плана эвакуации на случай возникновения пожара. Также стоит обратить внимание на усиление пропускного режима  в школах, исключить бесконтрольное пребывание на территории образовательных учреждений посторонних лиц и бесхозного транспорта, регулярно проверять систему  автоматической пожарной сигнализации на предмет сбоя или выхода из строя. Наша цель – исключить  выходы из строя противопожарного оборудования. Это безопасность наших детей», – подчеркнул Джамбулат Салавов.

В свою очередь Аташ Дибиров проинформировал Джамбулата Салавова о принятых мерах противопожарной безопасности на объектах, в частности, отметив, что на сегодняшний день все образовательные учреждения района оборудованы системами автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей при пожаре. «В связи с чем есть необходимость составления договоров на обслуживание этих систем между ведомствами о проведении ремонта и обслуживании указанных систем. В составе объединенной комиссии администрации района по готовности объектов образовательных учреждений к учебному году мы со своей стороны провели ряд встреч с директорами школ, главами поселений, где был проведен семинар-инструктаж по противопожарной безопасности, систем оповещения и эвакуации детей и персонала при пожаре. У нас есть практика проведения учебных тренировок по эвакуации детей и преподавательского состава в образовательных учреждениях в городах и районах, она будет продолжена. Также большое внимание мы в своей работе уделяем профилактическим мероприятиям, чтобы избежать пожаров и других внештатных ситуаций», – добавил начальник отделения надзорной деятельности МЧС России по РД Дибиров.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела