"

Мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма прошли в Хасавюртовском районе

Фото:
464
2 минуты

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 7 сентября – РИА «Дагестан». Накануне в районе провели совместные мероприятия «День безопасности» с сотрудниками ГИБДД Хасавюртовского района по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие состоялось по инициативе отдела физической культуры, спорта и молодежного центра с участием структурных подразделений отдела АТК, МЧС, культуры, здравоохранения, волонтеров.

В рамках акции детям рассказали о правилах поведения на дороге, в образовательных и дошкольных учреждениях провели игры и викторины, с раздачей памяток, буклетов и флаеров, о безопасных правилах поведения на дороге. К акции активно привлекали водителей транспортных средств.

Также в ходе акции на занятиях в классе учащимся прививали навыки безопасного поведения на дорогах, изучали правила дорожного движения, особое внимание уделялось правильной трактовке дорожных знаков водителями и пешеходами.

Начальник отдела спорта Ахмед Исаков отметил, что акция очень важна, к сожалению, детский дорожно-транспортный травматизм возрастает.

«Дети за рулем не находятся, поэтому это больше относится к водителям. Огромная просьба всем водителям, задумайтесь, когда вы идете на превышение скорости, куда вы спешите, что важнее, доехать безопасно до места назначения с опозданием на 10 минут или лететь, нарушая все возможные правила, при этом создавая аварийные ситуации», – подчеркнул Ахмед Исаков.

«Основной нашей задачей, которую мы преследовали во время акции, является совершенствование профилактической работы по предотвращению ДТП с детьми, пропаганда среди автомобилистов ПДД. Соблюдение ПДД – это тоже наша воспитанность и культура поведения на дороге», – сказала Дженнет Адилова.

В свою очередь сотрудник ГИБДД Зайнулла Арсланалиев отметил, что превышение скорости и невнимательность водителя зачастую приводят к трагическим последствиям, при сниженной же скорости уровень травмоопасности снижается при столкновении и сохраняет жизнь.

«Это очень важно, при сниженной скорости у водителя есть время на маневр, возможность избежать столкновения, и зачастую эти мгновения многое решают при столкновении автотранспорта. Статистика говорит, что там, где все-таки произошла авария, жертв намного меньше, когда был соблюден скоростной режим», – заключил сотрудник ГИБДД.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела