"

Мероприятие в рамках проекта «Выбираем профессию» прошло в Хасавюртовском районе

Фото:
2385
2 минуты
Очередное мероприятие в рамках проекта «Выбираем профессию», который реализует ДРО Общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи», прошло 10 апреля в Хасавюртовском районе, сообщили РИА «Дагестан в пресс-центре Дагестанского государственного аграрного университета.

В нем приняли участие заместитель председателя ДРО ОМОО «РССМ» Р. Абдуллаев, доцент кафедры организации и предпринимательства в АПК ДагГАУ Р. Раджабов и доцент кафедры технологии хранения, переработки и стандартизации сельхоз продуктов Х. Алиев. Они встретились с учащимися 9-11-х классов, а также со студентами 1-го и 2-го курсов Хасавюртовского профессионального лицея, филиал которого функционирует на базе школы №1 села Аксай.

В ходе встречи ребятам была представлена информация о проекте «Выбираем профессию», показан видеоролик, популяризирующий сельские профессии, а также рассказывающий о мерах  государственной поддержки молодежи. Также они узнали подробнее о направлениях подготовки и условиях поступления в Дагестанский государственный аграрный университет имени М. Джамбулатова, зарубежных стажировках в странах Евросоюза и т.д.

По традиции во второй части мероприятия ребята совершили экскурсию в СПК «Гранит» села Аксай. «Данное хозяйство было создано относительно недавно (3 года назад). За короткий промежуток времени нами был проделан большой объем работы – площадь обрабатываемой земли увеличилась с 500 до 2 тыс. га, нами закуплена отечественная и зарубежная сельскохозяйственная техника. Планируется строительство птицефермы и доведение обрабатываемой площади до 3 тыс. га. Основные проблемы – отсутствие стабильной поддержки со стороны государства и нехватка специалистов. Нам в хозяйстве нужны квалифицированные специалисты – агрономы, механизаторы, инженеры. Если необходимо, мы готовы поддержать наших ребят, которые обучаются в аграрном университете, и трудоустроить их по окончании учебы», – сказал руководитель предприятия Адиль Гереев.

Организаторы поблагодарили  его за экскурсию и выразили надежду, что местные ребята получат аграрные специальности и приедут работать на село.

Республика Дагестан вошла в число 25 субъектов Российской Федерации, в которых Общероссийская молодежная общественная организация «Российский союз сельской молодежи» и его региональные отделения реализуют проект по профориентации сельской молодежи «Выбираем профессию». Цели проекта – повышение престижности аграрных профессий, увеличение уровня информированности учащейся сельской молодежи о возможностях самореализации на сельских территориях в сфере агропромышленного комплекса.

Проект «Выбираем профессию» реализуется в Дагестане при поддержке министерства сельского хозяйства и продовольствия РД, министерства образования, науки и молодежной политики РД и Общероссийской общественной организации – Общество «Знание» России.

Новости раздела