"

Медработники провели комплексные оздоровительные мероприятия в поселениях Хасавюртовского района

Фото:
1144
2 минуты
С 8 по 15 июля работники Центральной поликлиники Хасавюртовского района провели выездные мероприятия в поселениях, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Так, совместно с Эндирейской участковой больницей они провели перепись населения и обновили карточки учета. На совещании с участием главного врача Саида Атохова было акцентировано внимание на проведении взрослой и детской диспансеризации, качественном проведении профилактических плановых прививок взрослых и детей, своевременном заполнении и сдаче всей текущей плановой документации, говорилось о том, что нужно быть предельно внимательными в правильном проставлении кодов МКБ-10 при заполнении талонов и историй болезней. Также обсуждалось проведение санитарно-просветительской работы на участках, бесед с населением по поводу профилактики инфекционных болезней в летний период.

В селе Сивух выездная бригада врачей ЦРП провела прием граждан. По словам источника, всего на прием обратилось 58 пациентов, повторно 18 человек, было осмотрено на дому 25 человек, неотложная помощь оказана 8 пациентам, осмотрено в рамках диспансеризации определенных групп населения 50 человек, направлено на стационарное лечение 15.

15 июля в селе Кокрек на базе участковой больницы, на выездном совещании врачей-терапевтов ЦРП, обсудили вопросы оказания качественной медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями и профилактические мероприятия. В своем выступлении врач-кардиолог ЦРП Рена Султанмурадова отметила, что работа по оказанию медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями в районе проводится согласно реализации Республиканской целевой программы «О совершенствовании медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Также она проходит в рамках реализации плана по улучшению качества кардиологической службы на 2015 – 2017 годы, согласованного с министерством здравоохранения РД. «Главная цель таких мероприятий – это выявление, диагностика, лечение и профилактика наиболее опасных для здоровья и широко распространенных заболеваний среди населения», – подчеркнула работник здравоохранения.

В Хасавюртовской Центральной районной поликлинике, как отметила во время встречи врач-кардиолог Нина Ахмедова, работают три врача кардиолога, сертифицированные и прошедшие первичную специализацию по кардиологии. В ЦРП района действует комиссия по разбору летальных случаев в составе заместителя главврача, терапевта и врачей-кардиологов. Еженедельно на аппаратном совещании проводится тщательный разбор случаев летального исхода по Хасавюртовскому району.

«Кардиологи поликлиники еженедельно выезжают в составе выездной бригады в населенные пункты района для консультации и лечения больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также для выявления сердечно-сосудистых болезней у лиц трудоспособного возраста», – резюмировала свое выступление Нина Ахмедова.

Главврач Кокрекской участковой больницы Магомед Тагиров также отметил необходимость более тесной совместной работы здравоохранения района с общественностью, главами поселений, с целью организации профилактических работ с населением, ведения борьбы в поселениях района с алкоголизмом и курением, которые наряду с ожирением, нарушением режима питания являются основными факторами риска.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела