"

Медики Хасавюртовского района проводят дополнительную вакцинацию против кори

Фото:
411
1 минута

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 29 апреля – РИА «Дагестан». Во всех медучастках района проводится дополнительная вакцинация против кори, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В целях контроля ситуации педиатрами района и патронажными медсестрами регулярно проводятся подворные обходы. Заместитель главного врача по эпидемиологии Фатима Басханова отметила, что подворные обходы необходимы не только для выявления зараженных корью, но и для профилактических бесед с населением, так как вакцинация обеспечивает защиту почти на 80-90%, ведь корь – одно из самых заразных инфекционных заболеваний.

«Это значит, что при любом контакте с больным в течение двух недель непривитый человек обязательно почувствует недомогание. Вакцинация — единственный способ защититься от болезни. Привитые люди, если даже и заразятся, то перенесут ее в разы легче. Не стоит забывать, что вирус может привести к тяжелым осложнениям, вплоть до летального исхода. Просьба к населению ответственно подходить к здоровью детей и проходить вакцинацию вовремя», – подчеркнула она.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела