"

Медики Хасавюртовского района обсудили вопросы донорства крови

Фото:
567
3 минуты

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 25 сентября – РИА «Дагестан». Накануне в центральной районной поликлинике состоялось расширенное совещание главных врачей участковых больниц и заведующих врачебных амбулаторий, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе совещания принял участие главврач «Станции переливания крови» Малачилав Гаджигереев и заведующая отделением заготовки крови Зумруд Абасова.

Озвучив тему совещания «Донорство крови и карантинизация», главврач ЦРП Шихмагомед Дугужев обратился к Малачилаву Гаджигерееву с просьбой дать подробный анализ и методику мероприятий по донорству крови, а также карантинизации в районе, с целью широкого информирования населения о проводимых медицинских мероприятиях.

В свою очередь, Гаджигереев отметил, что такое карантинизация и когда ее применяют.

«Иногда случается, что у донора в крови есть возбудители каких-то инфекций, но анализами в момент сдачи крови их невозможно обнаружить (так называемое серонегативное окно, которое может иметь длительность до полугода). Поэтому в целях безопасности сданную кровь следовало бы использовать только после того, как донор сдаст повторный анализ на инфекции через несколько месяцев после кроводачи. Как известно, взятую у донора цельную кровь разделяют на компоненты: эритроцитарную массу, тромбоциты и плазму. Но эритроцитарная масса и тромбоциты не могут храниться долго и должны быть перелиты вскоре после кроводачи. А вот плазму крови можно сохранять, и это ее свойство используется для дополнительной профилактики инфекций», – заявил он.

Через полгода после кроводачи, донор цельной крови должен вновь прийти в ОПК или на СПК и сдать цельную кровь, один из компонентов крови или просто анализ на ВИЧ и возбудители вирусных гепатитов. И только если все повторные анализы донора через полгода после кроводачи снова покажут отсутствие инфекций, его плазму будут переливать нуждающимся пациентам. Такое хранение плазмы до повторной проверки донора и называется карантинизацией. Именно из-за карантинизации очень важно, чтобы донор через полгода после кроводачи снова пришел в учреждение Службы крови. Причем желательно прийти именно в то конкретное учреждение, в котором он сдавал кровь в прошлый раз.

«Это особенно важно знать донорам, которые в первый раз приходят сдавать кровь после крупных катастроф, несчастных случаев, террористических актов. Как правило, в такие дни на станции переливания крови приходит вначале очень много людей, но через полгода энтузиазм уже выветривается, и доноры забывают о необходимости прийти повторно, а это очень важно», – заключил главврач.

Далее в ходе обсуждения информации Шихмагомед Дугужев пояснил, что о необходимости карантинизации говорилось давно, поскольку без этого невозможно обеспечить абсолютную безопасность переливания компонентов крови.

«Существует так называемая фаза окна – промежуток времени, в течение которого современные тест-системы не могут уловить вирусы в крови, донор уже болен, а реактивы это не определяют. Если компоненты крови больного человека попадут в организм нуждающегося в переливании пациента, он заразится. У разных болезней фаза окна разная, у ВИЧ, например, она составляет 56 дней, у гепатита В – 90, у гепатита С – 180. Значит, по логике вещей, для обеспечения безопасности переливания кровь или плазма должны находиться на карантине не менее шести месяцев», – заключил Шихмагомед Дугужев, призвав главных врачей участковых больниц и заведующих врачебных амбулаторий района, наладить работу по карантинизации доноров на своих участках.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела