"

Медики Хасавюртовского района обсуди меры профилактики инфекционных заболеваний

Фото:
698
1 минута
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 1 февраля – РИА «Дагестан». Накануне в центральной районной больнице состоялось оперативное совещание главврачей участковых больниц и заведующих врачебными амбулаториями.

Как сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета, в рамках встречи участники обсудили принимаемые профилактические меры по благоприятной противоэпидемической обстановке в районе.

В своем докладе заместитель главного врача ЦРБ по эпидемиологии Фатима Басханова проинформировала присутствующих о том, что в Хасавюртовском районе в данный момент эпидемическая обстановка по инфекциям благополучна, регистрированных островирусных инфекционных заболеваний, а также подтвержденных случаев не зафиксировано.

«Но тем не менее в районе обстановка на контроле, на участках установлено наблюдение за гражданами, прибывшими в район из мест с неблагополучной эпидобстановкой, проводятся ежедневные подворные обходы с целью выявления гриппа и ОРВИ, где сводки передаются в эпидемотдел ЦРБ, а оттуда в свою очередь сводки передаются в республику. 

Особое внимание в своей работе мы уделяем беременным и лицам старше 60 лет и лицам с пониженным иммунитетом. Так, разработаны памятки на тему профилактика острых респираторных вирусных инфекций и гриппа. По итогам совещания изданы приказы, регламентирующие действия медицинских работников района, согласно функциональных обязанностей по исполнению всеми лечебно-профилактическими учреждениями района приказов о профилактике сезонного гриппа и острых респираторных инфекций, о проведении качественных подворных обходов с целью выявления больных с острыми вирусными инфекционными заболеваниями кишечных инфекций, а также инструкции по проведению санитарно-просветительской работы с целью предупреждения и комплекса профилактических мероприятий в медицинских, школьных, дошкольных учреждениях и средствах массовой информации», – подчеркнула Фатима Басханова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела