"

Литературные вечера классиков русской поэзии прошли в Хасавюртовском районе

Фото:
745
1 минута
В филиалах библиотечной системы Хасавюртовского района с 19 по 21 октября прошли поэтические мероприятия, посвященные творчеству классиков русской поэзии, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. В частности, были заслушаны произведения Александра Пушкина, Сергея Есенина, Михаила Лермонтова, Федора Тютчева.

По словам источника, мероприятия проводились с целью привлечения внимания детей к книгам, а также развития интереса к чтению произведений классиков мировой литературы.

Так, в библиотеках с. Покровское, Аксай, Аджимажагатюрт, Сулевкент, Тукита, Муцалаул, Борагангечув, при проведении литературного часа «Есенин – певец Руси великой» были выставлены наиболее известные произведения поэта. У книжно-иллюстрированной выставки читателям рассказали о жизни и творчестве автора. А в селах Эндирей, Ботаюрт, Боташюрт, Куруш и других были организованы книжные выставки и проведены пушкинские чтения.

«Стихи Пушкина всегда пользуются у читателей особым уважением и любовью. Как отмечают многие известные критики и писатели, литературный русский язык берет свое начало именно с творчества Александра Пушкина. Кто знает и читает его произведения, тот в совершенстве знает и русский язык», - подчеркнула директор ЦБС района Зульфия Абасова.

Самобытность поэзии Лермонтова и Тютчева представили читателям 15 библиотек района. Как отметила заведующая библиотекой селения Октябрьское Патимат Шахруева, беседы о жизни и творчестве поэтов способствуют развитию мышления у детей. «Они значительно развивают культурное мышление, а также приобщают к духовному миру народов России», - сказала она.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела