"

Лесничество Хасавюртовского района рассмотрело обращение жителей по фактам вырубки деревьев

Фото:
569
2 минуты

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 22 октября – РИА «Дагестан». Накануне для оперативного рассмотрения обращения жителей Муцалаула по незаконным рубкам в лесном массиве вблизи населенных пунктов Муцалаул и Темираул выездная рабочая комиссия с участием жителей поселений, оперативно выехала на место обращения в лесной массив, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Делегация была в составе начальника отдела контроля Комитета по лесному хозяйству Хадиса Саадулазимова, заместителя руководителя северного Межрайонного управления Дагира Давлетмурзаева, руководителя лесничества Багаутдина Мамаева и главного лесничего Замердина Исмаилова.

В результате совместной проверки установлено, что факт незаконных рубок вокруг населенных пунктов и других нарушений Лесного кодекса РФ не подтвердился. В указанном по жалобе месте была рубка санитарного ухода за лесом на выделенных делянках 2016 -2017 годов.

Начальник отдела контроля Комитета по лесному хозяйству Хадис Саадулазимов пояснил, с чем связана жалоба, отметив, что она была связана с неправильным определением понятия вырубка. Рубки – это форма ухода за лесом путем удаления из насаждения нежелательных деревьев, рубка части деревьев, кустарников, агролесомелиоративные мероприятия и создания благоприятных условий для роста лучших деревьев главных пород. Рубки ухода повышают полезные функции леса, в процессе роста леса, некоторые деревья отмирают, и задача рубок ухода, не дать им пропасть, и в то же время создать лучшие условия для формирования остающихся. Рубки проведены в соответствии с лесным регламентом, инструкцией и технического задания.

«По итогам проверки поручено в месячный срок привести в порядок указанные делянки, убрать порубочные остатки, инициатора по составлению жалобы Магомеда Магомедова, за его бдительность и бережное отношение к лесу, привлечь к работе общественным лесным инспектором со всеми правами государственного инспектора по охране леса», – подвел итоги проверки руководитель лесничества Багаутдин Мамаев.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела