"

Лесничество Хасавюртовского района присоединилось к экологической акции «Чистый берег»

Фото:
750
1 минута
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 20 мая – РИА «Дагестан». Вчера, 19 мая, сотрудники лесничества Хасавюртовского района в рамках Всероссийской экологической акции «Чистый берег», а также по инициативе Комитета по лесному хозяйству республики провели очистку русла рек, автодорог республиканского и федерального значения, освобождение берегов рек и водоемов района от бытовых отходов. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

В масштабном мероприятии приняли участие волонтеры лесного хозяйства и учащиеся старших классов школ района.

Руководитель лесничества района Багаутдин Мамаев, говоря об особенностях акции, подчеркнул, что санитарно-экологическое состояние нашей среды – это то место, где мы обитаем. Нет необходимости повторять, что вода – это главная жизненная артерия земли, содержать ее в чистоте – не просто обязанность, а цель.

В этот день сотрудники лесничества очищали от мусора берега реки Ярык-су и Акташ на площади более 3 кв. км. Во время проведения очистных работ параллельно проходила агитационная работа с гражданами, раздавались пустые мусорные пакеты, жителей призывали сохранять окружающую среду.

«Весна – традиционное время наведения чистоты и порядка. Акции и субботники стали уже доброй традицией в районе. Они способствуют воспитанию гуманного отношения к природе, чувства ответственности за все живое на земле, привлечению внимания населения к проблеме загрязнения среды обитания», – сказал ведущий специалист РУО Рамазан Муталимов.

Как отметил наш собеседник, проведение акций и субботников полностью не решит проблему засорения водной и окружающей среды, но ее главной задачей является привлечь внимание общественности и на личном примере показать свою сопричастность к живой природе и ее экологическому состоянию.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела