"

Лесничество Хасавюртовского района приняло участие в экологической акции «Всероссийский день посадки леса»

Фото:
625
2 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 22 марта – РИА «Дагестан». На территории Лесничества Хасавюртовского района 21 марта прошла акция «Всероссийский день посадки леса», сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Акция прошла по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства по Южному федеральному округу и Комитета по лесному хозяйству Республики Дагестан. Главная цель акции – воспитание бережного отношения к лесам.

Отмечая особенности мероприятия, руководитель лесничества Багаутдин Мамаев сообщил, что ежегодно весной в нашей стране проходит экологическая акция «Всероссийский день посадки леса», организованная по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства.

«Во многих лесничествах областей и регионов Российской Федерации, а также в городах и населенных пунктах проходят субботники по посадке деревьев, по очистке территорий лесного фонда и приграничных к лесному фонду поселений от захламленности и мусора. Всероссийский День посадки леса впервые был отмечен 14 мая 2011 года – именно 2011 год был провозглашен ООН Международным годом леса. По итогам акции в 2011 году было посажено почти 25 миллионов саженцев. Всероссийский день посадки леса призван не только поддержать идею возрождения лесов, но и обратить внимание широкой общественности и представителей власти на экологическое воспитание и культуру поведения в лесах. На территории лесного фонда Хасавюртовского лесничества в рамках акции очищены земли лесного фонда от захламленности и мусора. В мероприятии приняли участие сотрудники лесничества, неравнодушные жители поселений, граничащих с лесным фондом, волонтеры. Это очень нужное для всех нас мероприятие, ведь мы все вместе обязаны сохранять и укреплять “зеленые легкие” нашего родного края», – подчеркнул Багаутдин Мамаев.

Лесничий Замердин Исмаилов также отметил, что главное назначение лесов заключается в выделении в атмосферу кислорода и поглощения углекислого газа, абсорбции пыли. «Кроме того, определенные породы деревьев щедро делятся с нами своими полезными компонентами, например, фитонцидами, благодаря чему в воздухе гибнет большое число болезнетворных бактерий. Они не только оказывают влияние на жизнедеятельность человека, но и выступают гарантом экологической безопасности. Мы все вместе должны беречь наши леса от пожаров и вредителей и не засорять лесные земли мусором», – заявил он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела