"

Лесничество Хасавюртовского района посадит 200 саженцев сосны в рамках акции «Живи, лес»

Фото:
1369
1 минута
Лесничеством Хасавюртовского района в рамках экологической акции «Живи, лес» будет посажено 200 саженцев сосны для озеленения парковых и мемориальных зон, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Целью проведения экологической акции «Живи, лес» является привлечение внимания общества к проблемам сохранения, восстановления и приумножения лесного фонда. Саженцы выделены району по инициативе руководителя Комитета по лесному хозяйству Дагестана Алибега Гаджиева и предназначены для укрепления территорий парков, скверов, мемориальных памятников, школ и амбулаторий.

По словам инженера лесничества Хасавюртовского района Рамазана Салахова, сосна обыкновенная широко распространена на всей территории России. «Это одна из ценнейших хвойных пород нашей страны. Дерево первой величины, достигающее высоты 35-40 метров, вечнозеленое, однодомное, раздельнополое, ветроопыляемое. Очень светолюбивая древесная порода. Крона у молодых деревьев конусовидная, позже – округлая, более широкая, а в старости – зонтиковидная или плоская. Очень морозо- и жаростойкая порода. Продолжительность жизни дерева составляет 150-200 лет. Размножается семенами», – рассказал он.

Руководитель лесничества Багаутдин Мамаев также добавил, что сосна малотребовательна к плодородию и влажности почвы. Она может расти на чрезвычайно сухих почвах, на которых не могут расти не только другие древесные породы, но и даже травянистые растения. Оно вечнозеленое и будет служить украшением территорий парков, аллей, мемориальных памятников, школ и амбулаторий района. «Нам природные условия позволяют продолжать участие в акции “Живи, лес”. Такие акции во всем мире сегодня возводятся на уровень национальных праздников и объединяют людей по всей планете. Помощь и участие каждого прибавляет шансов сохранить сокровище человечества, уникальную экосистему нашей планеты. Пусть это будет подарком Хасавюртовскому району», – заявил он.

Новости раздела