"

Лекторская группа администрации Хасавюртовского района рассказала школьникам о вреде наркотиков

Фото:
1585
2 минуты
Лекторская группа администрации Хасавюртовского района 11 февраля провела круглый стол на тему «Наркомания – знак беды» в селе Боташюрт, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Обсуждение началось после показанного видеоролика «Действие наркотиков на организм человека». Было отмечено, что цель мероприятия – откровенный разговор с подростками о вреде и крайней пагубности наркотиков, потере драгоценного здоровья и нарушения психики и многом другом, что скрывает в себе пагубность этого зла.

Врач-нарколог районной поликлиники Гусен Абдулбеков подробно остановился на способах воздействия наркотических веществ на организм человека. Привел статистические данные по стране и республике.

Главный специалист Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав района Наида Камилова рассказала о препаратах ненаркотического характера, которыми увлечена определенная часть нашей молодежи. «Те, кто предлагает попробовать наркотики, не заботятся о вашем душевном состоянии, лишь ищут жертву, которая даст им возможность быстро и много заработать. Призываю вас к здоровому образу жизни, так как самое ценное у человека – это его здоровье», – обратилась она к школьникам.

Заведующая Боташюртовской врачебной амбулаторией Эльмира Омарова добавила: «Как врач сельской амбулатории могу сказать, что в селе нет наркоманов, и это радует. Но мы не должны успокаиваться, потому что видим, как растет чисто наркоманов, причем среди молодежи».

Заместитель главного врача районной поликлиники Али Акаев сказал, что опасность принимать наркотики существует в любом возрасте. С каждым годом их число возрастает, но особенно в возрасте 13-16 лет. Наркомания представляет опасность как для человека, так и для общества.

Ведущие специалисты аппарата антитеррористической комиссии Алимсолтан Матиев и Эльдар Качмасов посоветовали ребятам вести здоровый образ жизни, приобщаться к спорту, так как к наркотикам приходят в результате того, что у человека нет цели в жизни, ему безразлично, что вокруг него происходит.

Старшеклассницы Айна Байсултанова и Зубайдат Болатова прочитали свои сочинения «Мы против наркотиков». В заключение директор школы Заида Умарова поблагодарила гостей за обстоятельный разговор, отметив, что информация была подана в доступной и интересной форме для подростковой молодежи, с примерами из жизни.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела