"

Лекторская группа администрации Хасавюртовского района провела уроки безопасности в школах

Фото:
985
3 минуты
Лекторская рабочая группа администрации Хасавюртовского района 6 октября провела уроки безопасности в поселениях района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На базе  Байрамаульской школы с участием школьников селений Карланюрт, Тотурбийкала, Эндирей, Кокрек, Могилевское,  провели открытый урок на тему «Правила безопасного поведения школьников на улице. Возможные опасности и их предотвращение».

В мероприятии приняли участие главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Наида Камилова, государственный инспектор по пропаганде ГИБДД Раджаб Атаев, учащиеся старших классов образовательных учреждений поселений, заместители директоров школ по воспитательной работе.

Цель и задачи мероприятия - профилактика основ безопасности и умение правильно вести себя в опасных ситуациях. Заместитель директора по воспитательной работе Байрамаульской школы Шапагат Байбулатова, открывая  мероприятие, отметила, что в последнее время рост происшествий на дорогах, в которых пострадавшими являются не только взрослые, но и дети, заставляет серьезно задуматься о дополнительных мерах безопасности на дороге.

«На мой взгляд, тема безопасности на дорогах, знание и умелое применение правил дорожного движения на  улице очень важна, так как  мы все являемся и пешеходами и пассажирами. И сегодняшнее мероприятие – это практический разговор о возможности избежать и предотвратить подобные ситуации», - сказала она.

Раджаб Атаев также отметил рост дорожно-транспортных происшествий сказав, что с каждым годом растет число дорожно-транспортных происшествий, происходящих как в городах, так и в сельской местности. Во многих таких происшествиях виновниками являются дети, плохо знающие или не знающие вовсе правил дорожного движения. Дорожных знаков много. Есть знаки запрещающие, предписывающие, предупреждающие, информационно-указательные.

«Вы, ребята, должны все это выучить и знать, чтобы избежать возможной опасности. Ведь ежедневно в автомобильных авариях погибают 95 человек – одна смерть каждые 15 минут и травматизм в результате дорожных аварий растет», - пояснил выступающий. Далее он ознакомил школьников с правилами дорожного движения и правилами безопасного поведения на улице и личной безопасности при пользовании общественным транспортом.

«Дорожно-транспортный травматизм в России приобретает в последнее время признаки национальной катастрофы и особенно остро стоит проблема детского дорожного травматизма. Когда знакомишься со статистикой детского дорожного травматизма, невольно впадаешь в шоковое состояние. Ведь это цифры, за которыми стоят слезы матерей, потеря здоровья наших юных граждан, искалеченные после ДТП детские судьбы, а зачастую и их гибель. За прошедшие 10 лет на дорогах нашей страны погибли около 16 тысяч детей, более 250 тысяч получили травмы различной степени», - подчеркнула Наида Камилова.

Ведущий специалист отдела АТК Алимсолтан Матиев говорил о возможных опасных ситуациях в местах большого скопления людей и о способах преодоления паники или всеобщей стихийной агрессии, причиной которых может стать страх, вызванный  взрывом, пожаром или иным бедствием.

Инспектор ПДН ОМВД по Хасавюртовскому району Айханум Бартиева, обращаясь к ребятам, добавила: « Конечно, угрозу представляет не только мчащаяся машина, ведь она может и притормозить рядом, а из окна – улыбающийся дядя с вопросом, как куда-то проехать. Но также для  вашей безопасности следует избегать любого вида общения с незнакомыми и малознакомыми людьми. Вы должны в себе выработать привычку о подобных или других необычайных случаях обязательно все подробно и полно рассказывать  своим родителям».

Далее завязался взаимный  диалог, где учащиеся задавали вопросы и выражали свое суждение, а члены лекторской группы давали квалифицированные пояснительные ответы. По завершении мероприятия, все участники  были единодушны в том, что правила безопасности зависит от каждого из нас. И это не просто сумма усвоенных знаний, а прежде всего, стиль жизни и поведения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела