"

Комплекс мероприятий по соблюдению правил пожарной безопасности в быту провели в Хасавюртовском районе

Фото:
467
2 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 15 октября – РИА «Дагестан». Накануне работники управления по делам ГО ЧС и МП совместно с представителями ОНД и ПР и специалистами управления соцзащиты населения организовали проведение комиссионных адресных обходов мест проживания одиноких граждан пожилого возраста, инвалидов, многодетных семей, граждан, ведущих асоциальный образ жизни, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятия проведены с вручением памяток и доведением информации о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в быту, при использовании электронагревательных и отопительных приборов, газового оборудования. 

Далее рабочая группа посетила учреждения образования, где провела уроки по безопасности в быту.

В ходе инспекции начальник управления Адиль Дадаев отметил, что Главное управление МЧС России по Республике Дагестан информирует население, что в связи с наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода возрастает количество пожаров и тяжких последствий, причиной которых являются нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов, печного отопления и неправильной установки, и эксплуатации газового оборудования. 

По его словам, возникновение таких пожаров несет прямую угрозу для населенных пунктов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, а в отдельных случаях и для объектов с проживанием инвалидов, лиц пожилого возраста, социально незащищенных групп населения и многодетных семей. 

«Один из таких случаев произошел 02.10.2018 в здании спортзала села Эбдалая Левашинского района, в результате взрыва газо-воздушной смеси, при которой пострадало 5 человек. В связи с этим необходимо организовать проведение комиссионных адресных обходов, мест проживания одиноких граждан пожилого возраста, инвалидов, многодетных семей, граждан, ведущих асоциальный образ жизни. Необходимо принять исчерпывающие меры по приведению в пожаробезопасное состояние помещений общего пользования (подвалы, чердаки, лестничные клетки, коридоры, лифтовые холлы и т.п.). Потребовать от коммунальных служб организовать очистку подвалов и чердачных помещений жилых зданий от горючего хлама и мусора. На прилегающих территориях надо запретить сжигание отходов и мусора», – подчеркнул Адиль Дадаев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела