"

Комитет по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями РД провел совещание в Хасавюртовском районе

Фото:
1500
3 минуты
Председатель Комитета по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями РД Магомед Абдурахманов провел 19 мая в Центре традиционной культуры народов России Хасавюртовского района расширенное совещание с активом района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитете.

Мероприятие прошло с участием уполномоченного муфтията РД по Хасавюртовскому району и городу Хасавюрту Рамазана-хаджи Исаева, заместителя председателя комитета Расула Гаджиева и начальника информационно-аналитического отдела комитета Сейфедина Валибекова.

В мероприятии приняли участие руководство Хасавюртовского района, руководители структурных подразделений, имамы района, главы поселений, представители правоохранительных органов, общественных и молодежных организаций, директора школ.

Открывая работу совещания, с приветственным словом к участникам собрания обратился глава района Джамбулат Салавов, который отметил, что в эти дни во всех муниципальных образованиях Северного территориального округа проходят встречи по инициативе Комитета по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями РД в рамках реализации ППР РД и основных положений ежегодного Послания Главы РД Народному Собранию.

«Сегодняшняя наша встреча даст благотворную возможность активу района и представителям комитета обсудить насущные и актуальные вопросы духовного и нравственного взаимодействия духовенства и муниципальных органов власти. Вопросы, вынесенные на обсуждение, имеют огромное политическое значение для каждого муниципалитета и республики в целом», – заявил он.

«В деятельности администрации Хасавюртовского района, глав поселений всегда было, есть и будет тесное конструктивное сотрудничество с духовенством, которое, безусловно, дает свои позитивные результаты в духовно-нравственном воспитании молодежи», – отметил Джамбулат Салавов.

Председатель Совета имамов района Раджаб-хаджи Ханмирзаев, обращаясь к участникам встречи, обстоятельно осветил деятельность духовенства района в работе по духовно-нравственной и просветительской деятельности.

«Сегодня очень важно сохранить свои корни. Мне приятно отметить, что в нашей духовной и просветительской работе неоценимую помощь и всемерную поддержку оказывает глава района Джамбулат Салавов. Благодаря этой поддержке все наши мероприятия находят понимание и участие в образовательной, молодежной среде, здравоохранении, культуре, спорте. Только за последний год совместно с муфтиятом РД мы провели множество встреч в школах, детских садах, в социальных центрах и учреждениях района. Искренне хочу поблагодарить за внимательное и душевное отношение администрацию района, руководителей организаций и учреждений, глав поселений», – подчеркнул выступающий.

Магомед Абдурахманов также выразил свое отношение к таким встречам, отметив, что ему всегда приятно посещать Хасавюртовский район. «И сегодня я убедился в очередной раз, как тесно и благотворно работают сообща органы местного самоуправления района и духовенство. Поверьте, я бывал во многих муниципалитетах, и не все могут похвастаться такой сплоченностью и совместной работой. Это говорит о том, что люди работают, созидают и делают все для общего блага, искоренения чуждых нам идеологий, навязывания неприемлемой для нас культуры и ценностей. Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов особое внимание уделяет именно просветительской работе. Спасибо руководству района за активное участие в организации и проведении нашей встречи. Такие мероприятия способствуют развитию межконфессионального мира и согласия в обществе», – сказал он.

В рамках встречи также выступили сотрудники комитета, директора школ, имамы поселений, где красной нитью было отмечена необходимость консолидации всех здоровых сил общества в противодействии идеологии экстремизма и терроризма.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела