"

Комиссия по делам несовершеннолетних рассмотрела 11 административных материалов в Хасавюртовском районе

Фото:
700
2 минуты
Расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоялось 9 сентября в администрации Хасавюртовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.
В работе заседания приняли участие представители прокуратуры, районного Управления образования, отдела МВД России по Хасавюртовскому району, Управления социальной защиты населения, отдела опеки и попечительства и комплексного центра обслуживания населения.

Открыл и провел заседание председатель комиссии, заместитель главы администрации района по социальным вопросам Вахит Касимов. С информацией о летнем оздоровительном отдыхе детей выступил заместитель начальника РУО Айвар Мамедов, который отметил, что более 250 учащихся района отдохнули в этом году в детских оздоровительных лагерях республики.

«Здесь наблюдается некоторое снижение количества детей в сравнении с прошлым годом из-за объективных обстоятельств. Но в целом оздоровительный сезон удался, и дети получили полноценный отдых», - подчеркнул Айвар Мамедов.

Заслушав информацию, Вахит Касимов рекомендовал активизировать в течение учебного года профилактическую работу с родителями учащихся, чтобы обеспечить большее количество детей, направляемых в детские оздоровительные лагеря.

Далее главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних Наида Камилова представила план Лекторской группы на текущий учебный год. «Учитывая рост суицида и правонарушений среди подростков по стране, мы планируем проводить регулярно беседы и встречи не только с несовершеннолетними, но и с родителями учащихся, так как очень часто дети лишены должного внимания со стороны родителей. Если не контролировать досуг ребенка, то он целыми днями пропадает на улице и часто совершает правонарушения», - резюмировала выступающая.

Начальник инспекции по делам несовершеннолетних Тинамагомед Магомедов проинформировал участников заседания: «С 1 по 30 сентября в районе проходит профилактическая операция «Защита». В рамках этой операции  проводится  материально-бытовое обследование семей, находящихся на учетах в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений. Определим объем работы с такими семьями и виды необходимой социально-правовой и медицинской помощи».

Далее были рассмотрены 11 административных материалов в отношении родителей по ст.5.35 ч.1 КоАП РФ, которые ненадлежащим образом исполняют обязанности по воспитанию детей: 9 протоколов по задержанию несовершеннолетних за нахождение на улице после 22 часов без сопровождения законных представителей, 1 протокол – за самовольный уход из дома несовершеннолетнего. По ст. 5.35 ч.2 КоАП РФ рассмотрен протокол в отношении матери в лишении права несовершеннолетнего ребенка на общение с отцом.

По итогам заседания вынесено решение о назначении административных наказаний в рамках действующего законодательства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела