"

Комиссия по делам несовершеннолетних посетила неблагополучные семьи Хасавюртовского района

Фото:
1150
2 минуты
Накануне, 14 октября,  рабочая группа комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с работниками  АТК района провела инспекционные выезды в поселения, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. В частности, она побывала в селах Карланюрт, Боташюрт и Солнечное.

В состав рабочей группы вошли главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Наида Камилова, инспекторы ПДН ОМВД по Хасавюртовскому району Айханум Бартиева и Айдемир Джабраилов, ведущий специалист отдела АТК Алимсолтан Матиев.

Цель выезда – проверка условий обучения, содержания и воспитания несовершеннолетних из семей, состоящих в социально опасном положении, а также проверка паспорта антитеррористической защищенности образовательных учреждений.

В Карланюртовской школе комиссия изучила списки несовершеннолетних детей из многодетных семей, которые состоят с 2014 года на учете в ПДН. Ее решением три девочки из одной неблагополучной семьи  определены в социально-реабилитационный центр муниципального района для прохождения курса реабилитации.

Директор школы Бадырахан Моллатаева рассказала, что мальчики из этой семьи ходят в школу, лишь изредка пропускают уроки, но часто опаздывают. Этот связано с тем, что отец заставляет детей пасти скот и не придает должного значения образовательному процессу, на что ему было сделано предупреждение.

Социальный педагог Айна Нурутдинова и психолог Белла Алхазова отметили, что дети из  неблагополучных семей состоят на учете в школе, с ними регулярно ведется профилактическая работа.  

«Многодетная семья Умалаевых состоит на профилактическом учете. Семья находится в социально опасном положении. В доме антисанитария, нет нормальных условий для содержания и воспитания несовершеннолетних детей. Семье неоднократно оказывались материальная и гуманитарная помощь. Однако отец не исполняет должным образом свои родительские обязанности. Дети по очереди пасут скот и учатся в свободное от этого занятия время. Поэтому трех девочек из этой семьи мы определили в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних на период текущего учебного года и дали время отцу для создания условий для нормального проживания»,  - сказала Наида Камилова.

Также при проверке в Боташюртовской школе социальный педагог Дженет Даниялова рассказала об учащихся, состоящих на учете в школе, и о профилактической работе, которая с ними проводится. Наида Камилова отметила, что лекторская группа администрации района планирует в текущем учебном году провести ряд дополнительных мероприятий в Боташюртовской школе.

Комиссия также побывала в селе Солнечное, так как отсюда поступил сигнал о несовершеннолетних детях, которые остались без попечения родителей. Отец злоупотребляет алкоголем, мать не занимается в должной мере воспитанием детей.

«Данная семья взята на контроль комиссии, и несовершеннолетние дети будут определены в социальный центр для прохождения курса реабилитации», – отметил инспектор ПДН ОМВД Айдемир Джабраилов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела