"

Книжная выставка кумыкских авторов прошла в Центре традиционной культуры народов России Хасавюртовского района

Фото:
1042
2 минуты
Центральная библиотечная система Хасавюртовского района 28 июня в фойе центра традиционной культуры народов России провела книжную выставку кумыкских авторов об истории кумыков, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На выставке прошла презентация книги  Камиля Алиева «Кумыки». В мероприятии приняли участие  работники центральной районной  библиотеки, сельских  библиотек, отдела культуры и  молодежного  центра района. Редактор отдела централизованной библиотечной системы района Амина Муртазалиева отметила, что выставка обусловлена  возросшим интересом читателя к национальной литературе.

«Мы начинаем цикл выставки книг национальных авторов, которая будет проходить в поселениях района, тем самым открывая читателю традиции, историю, культуру и обычаи народов Дагестана. В частности, на этой выставке провели обзор книг Камиля Алиева “История кумыков”  и “Кумыки в военной  истории России”, где видное место в истории литературы кумыков занимают поэзия, культура, обряды и старинные обычаи. А народный писатель Дагестана, профессор Камал Абуков  в своих выступлениях каждый раз отмечал  важность таких литературных мероприятий для воспитания в молодом поколении дагестанцев чувства гордости за свою культуру и свой народ», – заявила она.

Директор ЦБС  района Зульфия Абасова подчеркнула, что на просмотр  выставлены книги, которые значительно пополнят  книжный фонд  библиотечной  системы.

«270 экземпляров – это, конечно,  небольшое   количество для 48 филиалов, но мы рады, если книжный фонд ЦБС  в течение  года будет так пополняться, так как в дальнейшем мы планируем цикл книжных выставок национальных авторов, писателей, поэтов», – заметила она.

Начальник отдела культуры района Идрис Загалов также подчеркнул значимость книги и вообще литературы  в становлении мировоззрения человека, сохранении его культурного наследия и общего уровня образованности. «Книга – это самый лучший товарищ», – резюмировал руководитель отдела культуры района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела