"

Ход реализации социально-экономического развития муниципалитета обсудили власти Хасавюртовского района

Фото:
599
2 минуты

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 19 июня – РИА «Дагестан». Накануне глава района Джамбулат Салавов провел очередное пленарное совещание аппарата администрации и актива района с участием руководителей территориальных, республиканских и федеральных органов власти, организаций ТЭК, на котором были обсуждены актуальные вопросы хода реализации социально-экономического развития муниципалитета, сообщили информагентству в пресс-службе районной администрации.

Предваряя совещание, управляющий делами администрации района Муслим Алисултанов проинформировал его участников о состоявшихся важных мероприятиях и событиях республиканского масштаба за неделю, а также республиканских совещаниях, в работе которых были представлены власти района. Далее прошло обсуждение выполнения протокольных поручений на исполнение, данных главой муниципалитета.

Так, в соответствии с протоколом заседания оперативного штаба Минсельхозпрода РД по борьбе с саранчовыми вредителями в 2019 году на территории РД от 19.04.2019г. № 2, совместно с землепользователями было поручено организовать работу по борьбе с саранчовыми вредителями, изыскать средства в муниципальном бюджете для приобретения инсектицидов и проведения химзащитных мероприятий. Информацию о проделанной работе предоставил заместитель главы администрации района Нурула Муртазалиев. В докладе было отмечено о реализации в районе комплекса мероприятий по их исполнению, решение которых прошло в сотрудничестве с дирекцией УСХ.

Заместитель начальника управления экономики Имам Кандауров довел до актива района ситуацию «О погашении задолженности по транспортному налогу» и завершению работы списков граждан, имеющих крупную задолженность по транспортному налогу.

В докладе также было отмечено о проведении очередного налогового мероприятия «Единый день уплаты налогов» для всестороннего упрощения процедуры сбора, имущественных и транспортных налогов, в которой были задействованы работники межрайонной налоговой инспекции УФНС России по РД, Управления Федеральной службы судебных приставов по РД. «Действенную помощь оказывали администрация поселений и межведомственной рабочая группа администрации района, где для жителей была предоставлена возможность облегченного формата онлайн доступа для погашения задолженностей по налогам, с помощью мобильного приложения “Сбербанк онлайн” и других альтернативных видов платежей», – заключил Имам Кандауров. Джамбулат Салавов подчеркнул, что вопросы налоговой дисциплины, ответственности органов местного самоуправления по увеличению поступлений по имущественным налогам – земельный, транспортный, налог на имущество физических лиц, в высокой степени способствуют укреплению платежной дисциплины. 

Обстоятельный разговор прошел с начальником РУО Крымсолтаном Кабардиевым, где в ходе обсуждений предварительных итогов проведения ЕГЭ было отмечено и о реализации в районе Республиканских и федеральных образовательных программ, по строительству школьных и дошкольных учреждений.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела