"

Ход реализации приоритетных проектов развития Дагестана обсудили на прошедшем окружном совещании в Хасавюртовском районе

Фото:
1906
3 минуты
В Хасавюртовском районе обсудили ход реализации приоритетных проектов развития Дагестана с участием представителей Северного территориального округа РД, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В зале заседаний администрации Хасавюртовского района состоялось расширенное окружное совещание во главе с  заместителем начальника  управления администрации Главы и Правительства РД по вопросам экспертизы и проектного управления Марины Степаненко.

В мероприятии приняли участие начальники отделов, эксперты и специалисты министерств, ведомств, служб РД, представители структурных подразделений и образований муниципалитетов Северного территориального округа РД.

Актуальные темы представительского совещания – обсуждение, анализ, ход реализации приоритетных проектов развития РД, а также меры по взаимодействию связей между республиканскими и муниципальными структурами.

Предваряя  ход работы совещания, глава администрации Хасавюртовского района Загир Боташев отметил важную и значимую составляющую собрания самых различных структур и министерств, – это возможность на местах, то есть в муниципалитетах, дискутировать в режиме «живого» общения. «Несомненно, это будет огромной помощью и подспорьем в обсуждении рабочих вопросов, возникающих по ходу обсуждения реализации приоритетных проектов и программ», – отметил он.

Деловую и рабочую атмосферу совещания своим вступлением сразу задала Марина Степаненко, которая подчеркнула, что в республике идет активная фаза реализации приоритетных проектов развития Дагестана. «Ее задачи, основные направления вы знаете, но возникли моменты, где назрела  необходимость вот таких встреч в территориальных округах. Есть направления, где отсутствует взаимосвязь между информацией, предоставляемой муниципалитетами и министерствами, нет согласованности в отчетности, цифрах, данные об объектах разнятся. Такую ситуацию нельзя допускать, необходимы взвешенные и продуктивные решения. Чтобы в дальнейшем исключить эти явления, провести некий анализ, а также поделиться наработанным опытом, изучить ситуацию на местах, послушать отчет о проводимых  работах на местах, мы и проводим такие совещания, где вам необходимо слушать, анализировать и воспринимать полученную информацию с дальнейшим ее полезным использованием в работе», – добавила она.

Далее в рамках обсуждения проектов представитель министерства культуры РД рассказал о том, какая работа ведется в ведомстве в рамках реализации проекта. «Созданы центры традиционной культуры народов России, до конца года предполагается ввести еще 15, создаются историко-архитектурные музеи, в том числе планируется и музей мировых религии в Дербенте, проведены масштабные республиканские фестивали традиционной культуры, широко отмечено 90-летие народного поэта Расула Гамзатова, молодежный форум «Каспий-2013», Форум «матерей Дагестана» и многое другое», – сказал выступающий.

О ходе реализации проектов в своих направлениях отметили представители различных министерств и ведомств.

Подводя итоги совещания, Марина Степаненко подчеркнула: «В сегодняшнем совещании я вижу позитив, потенциал и пользу. Многие возникшие вопросы и проблемы мы обсудили. Прошу обратить внимание на повышение личной ответственности министерств, республиканских ведомств, служб и глав муниципалитетов за реализацию приоритетных проектов развития Дагестана. Формирование устойчивой модели развития, решение поставленных задач во многом зависит от нашего с вами участия».

В завершение мероприятия присутствующие приняли соответствующие решения.

Новости раздела