"

Хасавюртовский район принял участие в фестивале «Цамаури»

Фото:
2200
1 минута
Творческий коллектив и руководство управления культуры Хасавюртовского района  приняли активное участие в фестивале «Цамаури», сообщили РИА «Дагестан» в районной пресс-службе.

В церемонии  открытия присутствовал и принимал участие  врио Президента РД Рамазан Абдулатипов, председатель правительства РД  Абдусамад Гамидов, министры, представители администрации Президента РД. Фестиваль проходил в с. Хидиб Тляратинского района. Он посвящен 200-летию вхождения Дагестана в состав Российского государства и 90-летию со дня рождения Расула Гамзатова.

Программа фестиваля была насыщена разнообразными спортивными играми, состязаниями по народным видам спорта, укрощением фестиваля был национальный майдан, где были представлены: этнокультура, традиционное угощение, выступление художественной самодеятельности Тляратинского района. Фестиваль, казалось, стал настоящим народным гуляньем.
Далее в программе фестиваля было фольклорное представление «Мой Дагестан», в котором принимали участие гости, творческие коллективы из районов республики, в числе которых был и народный ансамбль «Ламан-аз» из Хасавюртовского района, участники которого исполнили традиционные народные песни на чеченском языке.

В программе фестиваля прошел конкурс исполнителей на пандуре и чагане «Играй, душа!» на приз главы республики Рамазана Абдулатипова. А Магомедкамиль Абдулаев из Хасавюртовского района получил приз в размере пяти тысяч рублей за исполнение народной песни, сопровожденное игрой на национальном инструменте.

Источник добавил, что все участники фестиваля были награждены дипломами и памятными сувенирами.

Новости раздела