"

Хасавюртовский район принял участие в фестивале народного творчества «Вместе дружная семья»

Фото:
1480
1 минута
Хасавюртовский район принял участие в фестивале народного творчества «Вместе дружная семья», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

По словам источника, фестиваль прошел в городе Гудермесе Чеченской Республики. Он был приурочен ко Дню рождения первого Президента Чеченской Республики, Героя России А. Кадырова. В мероприятии принимали участие этнокультурные центры как городов и районов Чеченской Республики, так и соседних республик Ингушетии, Дагестана, Калмыкии. Делегацию из Хасавюртовского района возглавил начальник управления культуры района Муртазали Магомедалиев.

«Достойным вкладом в развитие многонациональной культуры Дагестана, Кавказа и России в целом через качественное повышение уровня традиционного искусства народов и их интеграцию в современную культурную жизнь  сообщества является участие творческих, самобытных, коллективов, ансамблей в межрегиональных, всероссийских и международных праздниках, фестивалях и конкурсах. Успешное выступление творческих коллективов на данных форумах служит ярким тому подтверждением», – отметил собеседник.

В пресс-службе добавили, что Хасавюртовский район представил для выступления в программе фестиваля детский хореографический ансамбль «Радуга» и заслуженную артистку РД, солистку вокального ансамбля «Эхо гор» Зубаржат Махачеву. Проходя в шествии мимо трибун, с восторгом и громкими аплодисментами встречали наших участников. Так же с большим успехом прошла выставка народных промыслов, где район представил  гончарно-керамические и лудильные изделия. У большинства присутствующих вызвало огромный интерес и желание приобрести представленные изделия. В финале в честь фестиваля и его участников был дан торжественный салют. Всем участникам и представителям фестиваля вручили дипломы, памятные призы.

Новости раздела