"

Хасавюртовский район готов к весенне-полевым работам

Фото:
1157
1 минута
Зональное совещание северной зоны Дагестана по подготовке к организованному проведению весенне-полевых работ в 2014 году состоялось в Хасавюртовском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие состоялось под председательством заместителя председателя Правительства РД Шарипа Шарипова. В совещании приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов, председатель Комитета по ветеринарии РД Вахмурад Курчаев, глава Хасавюртовского района Джамбулат Салавов, директор ФГУ «Дагсельхозмелиоводстрой» Залкип Курбанов, генеральный директор ОАО «Дагагроснаб» Чамсутдин Мутуев, заместитель директора ФГБУ «Минмелиоводхоз» Бигиш Чаниев, представители других республиканских министерств и ведомств, а также руководители управлений сельского хозяйства 27 районов республики, руководители крупных сельхозпредприятий.

На совещании обсудили степень готовности районов к предстоящим весенне-полевым работам. В ходе мероприятия Хасавюртовский район наряду с другими был отмечен в числе передовых по степени готовности техники, подготовки пашни и других видов агротехнических работ.

Начальник Управления сельского хозяйства района Изамит Ирисбиев отметил, что  сельхозтоваропроизводители Хасавюртовского района готовы к старту весенне-полевых работ.

«Вся имеющаяся техника в районе готова. Под яровой сев вспахано более 20 тысяч га из намеченных 26 тысяч га. Приобретено 300 тонн минеральных удобрений. В хозяйствах идет подкормка озимых культур аммиачной селитрой из расчета 100-150 кг на 1 га. На сегодняшний день продолжается посадка картофеля, посажено более 50 га. Хасавюртовский район участвует в различных программах и при помощи субсидирования приобрел 4 комбайна, 15 тракторов, а также 37 сельскохозяйственных машин и агрегатов», – подчеркнул Изамит Ирисбиев.

В пресс-службе добавили, что сельхозтоваропроизводители района  ответственно подошли к работе и уверены, что результаты года будут хорошие.

Новости раздела