"

Готовность сельхозтоваропроизводителей к посеву озимых культур обсудили в Хасавюртовском районе

Фото:
820
2 минуты
6 сентября в зале заседаний администрации Хасавюртовского района состоялось совещание актива района, где обсудили актуальные вопросы готовности сельхозтоваропроизводителей района к севу озимых зерновых культур, а также ход выполнения приоритетного проекта развития РД «Эффективный агропромышленный комплекс», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе совещания приняли участие руководители структурных подразделений, организаций и учреждений, руководители сельхозпредприятий всех форм собственности района, главы поселений и СМИ.

Предваряя работу совещания, глава района Джамбулат Салавов отметил, что Хасавюртовский район – аграрный район, где доля занятого населения в сельском хозяйстве составляет 70%, сельское хозяйство является основной отраслью экономики и имеет высокий потенциал для развития многих отраслей сельского хозяйства в районе.

«На 2016 год в районе определены 6 инвестиционных проектов в рамках реализации ППР РД «Эффективный АПК» – это и закладка новых садов, рисопроизводство, птицефабрика, виноградники, строительство и развитие зверофермы, рыбопроизводство. Самое главное, что реализация этих проектов обеспечит новые рабочие места, а это и занятость населения, и поступление налогов, и расширение производства», – подчеркнул Джамбулат Салавов.

Далее о ситуации с озимыми зерновыми доложил начальник УСХ района Изамит Ирисбиев, который отметил, что к уборке озимых зерновых в районе сельхозтоваропроизводители приступили 10-12 июня, где озимые были убраны на площади 14 тыс. 822 га, валовый сбор составил около 40 тыс. тонн, что на 5000 тонн больше уровня прошлого года. Средняя урожайность по району составила 26,5 га.

«В настоящее время на полях района ответственная пора, выполняется большой комплекс полевых работ, где закладываются основы урожая 2017 года. Планируется произвести посев озимых на площади 140 800 га. На текущий момент сельхозпредприятия ведут активную работу по подготовке почвы под посевы озимых зерновых и уже вспахано более 8 000 га. Увеличение валового сбора зерновых культур должно идти не только за счет увеличения площади озимых культур, но и за счет внедрения в производство новых перспективных сортов со стабильной урожайностью, где важное место занимает внедрение более высокоурожайных сортов, что является наименее затратным и более экономичным способом увеличения производства зерна. И, конечно, важными факторами являются качество семян, внесение минеральных удобрений, сроки сева озимых, нормы высева, все эти факторы будут играть определяющую роль в конечном итоге», – резюмировал руководитель УСХ.

О проводимой работе рассказали руководители МУПов и КФХ района, а также с полной информацией об использовании семян и ситуации с саранчой выступила начальник Россельхозцентра по району Гульбарият Черкесова.

По итогам совещания было принято постановление, где было отмечено об усилении контроля за ходом подготовки к посевной кампании.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела