"

Готовность к весенне-летнему пожароопасному периоду обсудили на заседании комиссии по ЧС в Хасавюртовском районе

Фото:
1278
2 минуты
Первое заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности состоялось 23 марта в администрации Хасавюртовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На повестке стояли вопросы подготовки сельских поселений района к весенне-летнему пожароопасному периоду, проведения сезонной надзорно-профилактической операции «Лето - 2016», меры по обеспечению безаварийного пропуска весеннего половодья и предотвращения возможных при этом чрезвычайных ситуаций.

Председатель комиссии Руслан Амаев проинформировал участников заседания о готовности администрации сельских поселений к предстоящему весенне-летнему пожароопасному периоду. В частности, отмечено, что главы поселений предоставили в комиссию план проводимых мероприятий. «Опыт предыдущих сезонов показывает, что не всеми руководителями и должностными ответственными лицами уделяется должное внимание наружному противопожарному водоснабжению. Своевременно не проводятся мероприятия по очистке пожарных гидрантов, водоемов от мусора. У мест расположения пожарных гидрантов, водоемов, а также по направлению движения необходимо обновить соответствующие указатели», – подчеркнул выступающий.

По второму вопросу заслушали информацию начальника отделения надзорной деятельности по Хасавюртовскому району Казума Гаджиева, который рассказал о запланированных надзорно-профилактических мероприятиях в рамках операции «Лето - 2016».

Третий вопрос осветил главный специалист гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Ахмед Хамавов, который отметил, что разработан и утвержден план мероприятий по обеспечению безаварийного пропуска весеннего половодья 2016 года.

«План предусматривает предотвращение возможных чрезвычайных ситуаций на территории района и учитывает зоны риска. Также необходимо организовать дежурство ответственных лиц на объектах, требующих постоянного контроля, до полного прохождения паводковых вод. Надо спланировать комплекс санитарно-гигиенических противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение заболеваний населения острыми кишечными инфекциями, обеспечить готовность пункта временного размещения к приему населения на период паводков», – заявил докладчик.

Подводя итоги заседания, комиссией принято решение, которое предусматривает ряд рекомендаций при проведении соответствующей разъяснительной работы с населением по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности на территории Хасавюртовского района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела