"

Духовенство Хасавюртовского района обсудило порядок и организацию встречи священных реликвий

Фото:
1093
1 минута
Собрание имамов Хасавюртовского района и имамов мечетей города Хасавюрта по обсуждению вопросов организации встречи и посещения священных реликвий Пророка Мухаммада (мир ему и благословение) и его сподвижников провели 22 и 23 июня в Хасавюртовском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Особое внимание уделялось обеспечению безопасности при встрече реликвий «живым коридором» вдоль автодороги, по которой должен проследовать кортеж.

Председатель Совета имамов Хасавюртовского района Раджаб-хаджи Ханмирзаев изложил собравшимся порядок организации работы, отметив, что из близлежащих селений необходимо учесть количество желающих жителей принять участие во встрече, чтобы избежать столпотворения.

«Тем, кто проживает далеко от трассы, можно выехать к трассе с небольшим количеством людей. Насильно никого не обязывайте! Пусть приедут только те, кто желает проявить свою любовь к Пророку (мир ему и благословение). Из тех, кто хочет приехать, рекомендуйте достаточное сопровождение старым и больным людям, малолетним детям. Организуйте группу молодых, сильных ребят, которые будут следить за всей группой для обеспечения безопасности на трассе и оказания необходимой помощи», - подчеркнул он.

Председатель Совета имамов города Хасавюрта Умарасхаб-хаджи Умалаев в своем наставлении сказал: «Помните, что мы встречаем самого лучшего из всех творений Всевышнего, самого великого из людей, на чье заступничество в Судный день надеются все люди».

«На трассе людей расставляйте на безопасном расстоянии от линии обочины со стороны своего населенного пункта. Растягивать их в шеренгу не нужно, расставьте в два ряда, компактно. Держите транспаранты. Транспорт, на котором приехали, аккуратно расставьте на обочине, чтобы не создавать пробки на дороге. Посещение реликвий по графику - 24 и 25 июня и 5 июля в ночное время с 23 часов до 7 часов утра», - заявил он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела