"

Духовенство Хасавюртовского района и сотрудники Муфтията РД провели встречи с учащимися образовательных учреждений района

Фото:
1180
2 минуты
В рамках республиканских мероприятий  по противодействию экстремизму и терроризму, а также в целях духовно-нравственного воспитания в общеобразовательных учреждениях Хасавюртовского района проходят встречи с духовенством района и специалистами отдела просвещения при  Муфтияте РД, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Так,  21 октября в Ботаюртовской школе состоялось мероприятие, на котором специалисты отдела просвещения Хасавюртовского района при Муфтияте РД  Рамазан Магомедов и Усман Шейхов прочитали лекцию на тему «Ислам – религия мира». Лекцией было охвачено более 250 учащихся.

В своем выступлении Усман Шейхов рассказал об истории становления ислама, о толерантном отношении к людям разных наций и религий, о духовно-нравственном облике современного мусульманина. «Ислам сегодня пытаются представить в негативном свете, очернить, тем самым вводя в заблуждение общество, молодежь, подрастающее поколение, тогда как истинная цель ислама – добро, милосердие, терпимость и уважение к религии других людей», – подчеркнул лектор в заключение. В конце лекции учащиеся задавали интересующие их вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

20 октября в школе станицы Карланюртовская в рамках просветительских мероприятий Муфтията РД сотрудники отдела просвещения и председатель Совета имамов района Раджаб –хаджи Ханмирзаев провели лекцию на тему: «Нравственный облик верующего человека».

«Важным компонентом духовной культуры общества является нравственность. Именно нравственность и милосердие определяют поведение человека по отношению к себе, людям, обществу, родителям, друзьям, школе, животным, природе, окружающему миру. Добрые нравы необходимы для того, чтобы двигать общество по пути прогресса. Упадок нравственности влечет за собой упадок и исчезновение нации», – сказал Усман Шейхов в беседе со школьниками.

21 октября в школе села Солнечное в своем выступлении специалист отдела просвещения Муфтията РД Усман Шейхов отметил работу, проводимую духовенством Республики и Хасавюртовского района в сфере пропаганды миролюбивого ислама, духовно-нравственного облика современного мусульманина. Он призвал более ответственно относиться к учебе и по ее окончании занять достойное место в обществе.


Добавим, что представители Муфтията Дагестана и духовенства района регулярно проводят просветительские встречи. Также встречами охвачены, помимо образовательных учреждений, учреждения здравоохранения, социальные центры, коллективы структурных подразделений администрации района.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела