"

Дошколятам Хасавюртовского района рассказали о значении Дня Конституции Дагестана

Фото:
2128
2 минуты
25 и 26  июля в дошкольных образовательных учреждениях Хасавюртовского района прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню Конституции РД, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.
В рамках празднования в группах проводились занятия и беседы с детьми на темы правового воспитания. У детей старшей и подготовительной к школе группах прошли  тематические занятия «Наша Родина – Россия и Дагестан!», «Герб, флаг, гимн России и Дагестана», были проведены беседы с детьми на темы: « Мы граждане России», «Права детей», «Что такое закон?»

В детском саду  «Восточный» прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню Конституции Республики Дагестан.  Торжественная часть началась с прослушивания Гимна  России и Гимна Республики Дагестан. Ведущая Зайнап Гебекова – воспитатель старшей группы – рассказала детям о государственных  символах России и Дагестана, наглядно продемонстрировала герб и флаг, рассказала об их значении.  

Нарядные дети в национальных костюмах читали стихи о Дагестане, о Конституции, о Родине, о единстве народов и национальностей. Далее по программе следовали игры с национальным колоритом: «Собери флаг», «Кулачный бой», «Перетяни канат».

«Проведение подобных мероприятий способствует совершенствованию и гармонизации межнациональных отношений, формированию принципов межнациональной  и межконфессиональной толерантности, поможет воспитателям и методистам дошкольных образовательных учреждений  развивать у детей чувство патриотизма, доброе отношение к представителям всех народностей Дагестана и России, прививать уважительное отношение  к государственным символам», – отметила директор сада  «Восточный» Зарема Абдулгаджиева.

Праздничные мероприятия, посвященные этому событию, прошли в этот день в детских садах  «Ромашка» села Костек, «Радуга» – Новогагатли, «Радуга-1» Новокостек,  «Улыбка» села Кокрек.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела