"

Дни Воинской славы к 75-летию Сталинградской битвы проведены в школах Хасавюртовского района

Фото:
828
2 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 6 февраля – РИА «Дагестан». С 3 по 5 февраля в школах Хасавюртовского района прошли патриотические мероприятия «День Воинской Славы», посвященные 75-летию Сталинградской битвы – величайшему сражению в военной истории и беспримерному подвигу и мужеству солдат своей отчизны, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятия сопровождались просмотром  художественных и документальных фильмов о Сталинградской битве и ВОВ «Оборона Сталинграда», «Сталинградская битва», «Великая Победа под Сталинградом», «Хроника военного Сталинграда»,  презентаций «Сталинградская битва», «Курган нашей славы».

Учащимся рассказали историю  празднования  в России Дня  Воинской Славы. В эти дни в школьных библиотеках и библиотеках поселений были оформлены книжно-иллюстрированные выставки на военную тематику, стенды, прошли   читательские конференции, конкурсы чтецов стихотворений на тему войны и мира.  

Так, в Эндирейской школе в старших классах под руководством заместителя директора по воспитательной работе Айшат Темирхановой прошли уроки Мужества под эгидой «Память пылающих лет».
  
Детям  рассказали об историческом значении Сталинградской битвы.

В школе села Муцалаул на мероприятии, посвященном 75-летию Сталинградской битвы, вспоминали Хаджакава  Ибрагимова.  В 1947 году фронтовик вернулся домой с множеством боевых наград. Среди них – ордена Красной Звезды, Отечественной войны, медали «За оборону Сталинграда», «За оборону Москвы», «Курская битва», «За взятие Берлина».
«Сегодня его нет с нами, но память о нём и сотнях тысяч таких как он будет  вечно жить в памяти народа», – подчеркнул  директор школы  Мурад Ибрагимов.

В Покровской, Могилевской, Кокрекской,  Костекской, Новогагатлинской,   Нурадиловской гимназии,  Тукитинской, Чагаротарской,   Дзержинской, Темираульской,   ст. Карланюртовской и Казмааульской школах прошли Вахты Памяти «Самая главная высота». В них участвовали  учащиеся 8 – 11 классов, учителя, библиотекари,  а также была проведена  виртуальная экскурсия  по мемориальному комплексу «Мамаев курган» «Память, высеченная в камне».

«Дни Воинской Славы прошли в районе на необычайно эмоциональной и патриотической ноте. В них приняли участие  более 17000 учащихся», – отметил заместитель начальника РУО Айвар Мамедов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела