"

Для учителей Хасавюртовского провели семинар по вопросам качества образовательного процесса

Фото:
868
2 минуты
В Хасавюртовском районе 16 сентября под руководством методиста Информационно-методического центра района Айзан Баталовой состоялся семинар для учителей истории и обществознания образовательных учреждений на тему: «Актуальные проблемы преподавания обществоведческих дисциплин в школах Хасавюртовского района в 2017-2018 годах», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Цель семинара - повышение уровня профессиональной компетенции и педагогической культуры учителей для обеспечения развития образовательного процесса в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС). На семинаре присутствовали 44 учителя истории и обществознания школ Хасавюртовского района, где их вниманию были представлены методические рекомендации по преподаванию предмета, нормативные и методические документы, авторская линия учебников по истории и обществознанию из Федерального перечня.

Перед участниками выступил учитель Боташюртовской школы Камиль Моллаев. Он сделал подробный анализ содержания старых учебников и подчеркнул их преимущество и актуальность. Были рассмотрены презентации: учебно-методический комплекс по истории от издательства «Просвещение», УМК по истории от издательства «Дрофа», УМК по истории от издательства «Русское слово».

Обсудили также вопросы методической готовности к реализации ФГОС, о требованиях к составлению рабочих программ, списка учебников, учебных пособий, качественной подготовки к ОГЭ и ЕГЭ, школьному и муниципальному этапам Всероссийской олимпиады школьников по истории, обществознанию, истории Дагестана и праву.

Одним из важнейших этапов семинара стал круглый стол, в рамках которого учителя истории и обществознания обменялись опытом работы по актуальным вопросам, связанным с реализацией ФГОС. Учителями района были определены первоочередные задачи, в числе которых: рассмотреть новую программу по истории и обществознанию по ФГОС в соответствии с требованиями и в сроки провести школьный и муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников, на заседаниях школьных методических объединений обсудить эти вопросы.

По окончании семинара директор ИМЦ Зарема Пашаева поблагодарила учителей за активное участие в работе семинара, отметив, что на встречах такого характера учителя находят совместные решения по проблемным вопросам обучения и воспитания.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела