"

Для школьников Хасавюртовского района провели экскурсию по историческим музеям и выставкам Махачкалы

Фото:
652
2 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 9 ноября – РИА «Дагестан». Накануне в рамках культурно-просветительских мероприятий министерства образования и науки РД «О проведении экскурсий по историческим местам республики», учащиеся селений Сулевкент, Куруш №1 и №2, Аджиюрт, Дзержинское, Акбулатюрт вместе с сопровождающими посетили исторические музеи и выставки Махачкалы, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

«Первым учащиеся посетили Дагестанский музей изобразительного искусства имени П.С. Гамзатовой. Что-то в этом музее школьники видели впервые, а какие-то изделия были очень знакомы по внутреннему интерьеру домов бабушек и дедушек. На глазах детей можно было наблюдать восхищение, когда рассматривали настоящие шедевры прикладного искусства. Впечатления, полученные от увиденного и услышанного в музее, были яркими и незабываемыми», – отметила особенности поездки учитель истории Сулевкентской школы Дженнет Абдуллаева.

По ее словам, учащиеся увидели самую большую в мире коллекцию декоративно-прикладного искусства Дагестана, включающую около 20 видов народного искусства: художественное серебро, оружие, ковры и ткачество, керамика, резное дерево и камень. Здесь также было представлено западноевропейское и русское искусство (живопись, скульптура, фарфор), искусство Востока. Самым интересным для ребят оказался зал дагестанской живописи и скульптуры. Затем учащиеся посетили Национальный музей имени А.Тахо-Годи, где дети с интересом изучили экспозиции музея – старинную утварь, предметы быта, посуду, изделия из металла, камня, дерева и глины. Весь обновленный музейный интерьер завязан на историческом облике здания. В залах установлено новое музейно-выставочное оборудование, витрины, а также вспомогательные экспозиционно-выставочные модули, по всем залам установлена подвесная система.

Присутствующие с большим интересом рассматривали каждый экспонат музея, где были представлены уникальные коллекции археологических памятников, отражающих древнейшую историю республики, древние рукописи, предметы этнографии, произведения живописи и декоративно-прикладного искусства, образцы флоры и фауны, документы и материалы различных эпох истории Дагестана. Учащиеся выразили желание в ближайшее время посетить Исторический парк «Россия – моя история».

«Посещение музея позволило школьникам получить дополнительные знания по художественной культуре, искусству и истории Дагестана. Безусловно, такие мероприятия помогают молодым людям расширить свой кругозор, ознакомиться с жизнью и бытом своего народа, с достижениями людей в прошлом и узнать больше о тех, кто прославил Дагестан. Кроме того, посещение музея способствует привлечению внимания обучающихся к важным этапам истории нашей страны и республики, воспитанию у них чувства уважения к выдающимся предкам и ярким страницам истории нашей страны. Такие выезды, в соответствии с планом, будут организованы и в дальнейшем», – заключил заместитель начальника РУО Айвар Мамедов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела