"

Для руководителей методического объединения русского языка и литературы Хасавюртовского района провели семинар

Фото:
1213
2 минуты
В рамках педагогического заседания методического объединения учителей русского языка и литературы Хасавюртовского района, на базе филиала ДГУ Хасавюрта состоялся семинар «Преподавание русского языка с учетом требований Федеральных Государственных образовательных стандартов основного общего образования», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Методист русского языка и литературы Информационно-методического центра Э. Эстамирова рассказала об основных направлениях работы  учителей русского языка. Был составлен примерный план работы методического объединения, намечены основные мероприятия, в ходе которых будут освещаться вопросы преподавания в условиях реализации ФГОС ООО.

Она осветила некоторые моменты использования системно-деятельностного подхода на уроках русского языка и отметила: «Реализация деятельностного подхода на уроке заставляет учителя перестроить свою деятельность, уйти от привычного объяснения и предоставить обучающимся самостоятельно, в определенной последовательности открыть для себя новые знания и присвоить их. Именно на уроках русского языка и литературы происходит формирование таких базовых компетенций, как общекультурной, информационной, коммуникативной. Отсюда вытекает актуальность реализации системно-деятельностного подхода в преподавании русского языка и литературы».

Учитель русского языка и литературы Муцалаульской СОШ №2 П. Денгаева поделилась способами формирования  универсальных учебных действий на уроках русского языка в 5-м классе. «Одним из эффективных средств, способствующих познавательной мотивации, а также формированию УУД  является создание проблемных ситуаций на уроке. Важную роль  играют работа с текстом, составление кластера», - отметила она в своем выступлении.

Темой выступления  учителей русского языка и литературы  было применение образовательных технологий в условиях ФГОС ООО. Новые образовательные технологии предлагают инновационные модели построения такого учебного процесса, где на первый план выдвигается взаимосвязанная деятельность учителя и ученика, нацеленная на решение как учебной, так и практически значимой задачи. Это не противоречит творческим процессам личностного совершенствования, так как каждая из педагогических технологий имеет собственную зону, в пределах которой происходит развитие личности.

Э. Эстамирова  предложила провести мастер-класс в ноябре 2015 года на тему «Использование новых образовательных технологий на уроках русского языка как средство формирования познавательных УУД» в Муцалаульской СОШ №2  Хасавюртовского района, все присутствующие поддержали её инициативу.

В конце семинара участники поделились своими наработками преподавания русского языка и литературы в условиях ФГОС ООО. Было решено продолжить работу в ноябре 2015 года.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела