"

Деятельность ветеринарной службы Хасавюртовского района обсудили на совещании актива

Фото:
1416
2 минуты

Деятельность ветеринарной службы Хасавюртовского района за 8 месяцев текущего года и задачи до конца года обсудили на совещании актива, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района.

В работе совещания под председательством главы администрации района Загира Боташева приняли участие руководители хозяйств и структурных подразделений, главы сельских поселений, аппарат администрации. От республиканского Комитета по ветеринарии в работе совещания принял участие начальник отдела противоэпизоотических мероприятий и санитарной экспертизы Казимагомед Казимагомедов.

С основным докладом выступил начальник ГБУ РД «Хасавюртовское районное ветеринарное управление» Абдула Нуров. «В Хасавюртовском районе трудятся 56 ветеринарных специалистов. Охват работы ветеринарными специалистами на сегодняшний день - 47 тыс. 504 голов скота, 44 тыс. крупного рогатого скота, более 63 тыс. 773 овец и коз, 290 лошадей, 387 тыс. 236 птиц, 1 тыс. 929 собак.

За истекший период текущего года организовано своевременное и качественное выполнение в хозяйствах и населенных пунктах комплекса профилактических мероприятий, благодаря чему в районе сохранено эпизоотическое благополучие животноводства по сибирской язве, бешенстве, ящуру, лептоспирозу, бруцеллезу, туберкулезу и другим инфекционным заболеваниям скота.

Вопросам профилактики и болезней, общих для человека и животных в районе уделяется особое и постоянное внимание. В районе проводится немалая работа по профилактике гельминтозных заболеваний крупного, мелкого рогатого скота против фасциоллеза, диктиокаулеза, мониезиоза, кишечных стронгилят и обработку скота против гиподерматоза.

Учитывая важность и необходимость наличия скотомогильников, сельские муниципальные образования за последние годы провели определенную работу по их строительству. Ежеквартально проводится анализ итогов работы ветучастков и ветпунктов, на каждое хозяйство и населенный пункт заведены специальные карточки выполнения плана по месяцам. Огромную поддержку и помощь в работе оказывает администрация и глава Хасавюртовского района Джамбулат Салавов. Утвержденный в начале года план ветеринарно-профилактических и диагностических мероприятий, согласованный с Комитетом по ветеринарии РД, вручается руководителям хозяйств и ветеринарным учреждениям. Проводимая работа и принимаемые меры дают нам основания который год сохранять в районе благополучную эпизоотическую обстановку», – отметил Абдула Нуров.

По итогам совещания было принято постановление. Также по уже сложившийся традиции был заслушан отчет 5 глав сельских поселений о ходе выполнения намеченного плана по налоговым поступлениям. Выступающие отметили высокую активность по сбору налогов и заверили, что поставленные задачи будут выполнены.

Новости раздела