"

День памяти и скорби отметили в Хасавюртовском районе

Фото:
510
1 минута

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 22 июня – РИА «Дагестан». Сегодня в организациях, учреждениях и поселениях района прошли мероприятия, приуроченные ко Дню памяти и скорби.

Как сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета, в этот день состоялось возложение венков и цветов к памятникам, обелискам и мемориалам павших воинов ВОВ.

«Главные мероприятия прошли у мемориалов и памятников воинам-освободителям в селах Эндирей, Аксай и Ботаюрт, где участники акции зажигали “Свечу Памяти”», – отметил источник.

Глава района, Джамбулат Салавов в своем выступлении сказал:«78 лет назад, 22 июня фашистская Германия напала на Советский Союз. Вместе со всей страной дагестанцы встали на защиту своей Родины. Более 14 тысяч солдат Хасавюртовского района внесли свой вклад в общую Победу. 11 Героев Советского Союза, среди которых полный кавалер ордена Славы, тысячи отмеченных медалями и наградами – так Родина оценила своих Героев. Мы не должны забывать солдат Победы, наших славных ветеранов, которые ценой собственной жизни спасли мир и обеспечили возможность многим поколениям жить и трудиться под мирным небом. Мы в неоплатном долгу перед вами, дорогие ветераны. Тот мир, который принесли народам земли, мы должны беречь и помнить, какой ценой он достался», – подчеркнул Джамбулат Салавов.

Траурные митинги также прошли в Боташюртовской, Первомайской, Новогагатлинской, Карланюртовской, Османюртовской, Аджимажагатюртовской и еще 12 школах района.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела