"

Члены комиссии по делам несовершеннолетних Хасавюртовского района провели выезды в села муниципалитета

Фото:
522
2 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 12 января – РИА «Дагестан». С 9 по 11 января рабочая группа комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Хасавюртовского района провела выезды в селения Адильотар, Кадыротар, Ичичали и Бамматюрт, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Делегация в составе главного специалиста Наиды Камиловой, инспектора ПДН ОМВД России по Хасавюртовскому району Вахи Ахметханова, юриста комплексного центра социального обслуживания населения Мурада Рамазанова, психолога районной поликлиники Зули Мустафаевой и ведущего специалиста отдела опеки и попечительства Али Магомедова проверила условия воспитания и содержания несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.

С подростками, состоящими на профилактическом учете, проведена профилактическая работа по месту жительства. Участники рабочей группы поговорили также с родителями несовершеннолетних об ответственности за воспитание и обучение детей. Стоит отметить, что под особым вниманием находятся учащиеся, состоящие на всех видах учета, учащиеся из неблагополучных семей, приемные и опекаемые подростки.

«В инспекции ПДН на профилактическом учете состоят родители, которые не исполняют свои родительские обязанности в отношении своих несовершеннолетних детей. С ними мы постоянно работаем и контролируем по месту жительства. Если родители не выполняют должным образом основные родительские обязанности, то страдают, прежде всего, дети. В нормальной семье ребенок должен получать достаточно внимания, эмоционального тепла. Если не контролировать досуг ребенка, то он целыми днями пропадает на улице и часто совершает правонарушения», – отметил Ваха Ахметханов.

Рабочей группой осуществлено 12 проверок состоящих на профилактическом учете семей, а также посещены по месту жительства несовершеннолетние, состоящие на профилактическом учете и склонные к правонарушениям - 19.

«Проводимые мероприятия направлены на раннее выявление детей и подростков и постановку на учет детей из группы риска, неблагополучных семей, с целью оказания помощи на ранних этапах семейного неблагополучия, определения форм работы с конкретной семьей и установления контроля проведения индивидуально-профилактической работы», – подчеркнул Мурад Рамазанов.

«В планах комиссии – постоянно осуществлять выезды в сельские поселения для проверки условий проживания, воспитания и обучения несовершеннолетних детей. Профилактические мероприятия имеют большое значение, так как мы не должны допустить повторных правонарушений подростковой молодежи и оградить их от взрослых, которые могут на них повлиять негативно. Наша цель – сделать все возможное для улучшения состояния ребенка и семье, находящейся в социально опасном положении. Мы стараемся задействовать в этой работе все структуры, входящие в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», – подчеркнула Наида Камилова.

Далее рабочая группа посетила подростков по месту жительства и провела мероприятия, включающие правовое консультирование семей с детьми, которые находятся в трудной жизненной ситуации.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела