"

Более 400 выпускников Хасавюртовского района написали итоговое сочинение

Фото:
539
2 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 6 декабря – РИА «Дагестан». Накануне в школах района 458 выпускников написали итоговое сочинение, от результатов которого зависит допуск к государственной итоговой аттестации, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

«Формат сочинения был строго регламентирован. В 9 часов 45 минут были получены темы сочинения на федеральных интернет-ресурсах, начало работы в 10 часов, а на его написание было отведено 3 часа 55 минут. Рекомендуемый объём сочинения – 350 слов. Информационно-методическое сопровождение итогового сочинения обеспечивалось управлением образования. Выпускник должен иметь с собой на сочинении черную гелиевую ручку и паспорт, ему разрешалось пользоваться орфографическим словарем, выданным комиссией образовательного учреждения.

«Во время проведения итогового сочинения (изложения) участникам запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, собственные орфографические и (или) толковые словари. До начала проведения итогового сочинения члены комиссии образовательной организации по проведению итогового сочинения провели инструктаж участников. Инструктаж состоял из двух частей. Пять открытых направлений тем итогового сочинения, выбранные на 2018-2019 учебный год: “Отцы и дети”, “Мечта и реальность”, “Месть и великодушие”, “Искусство и ремесло”, “Доброта и жестокость”. Сочинение оценивалось по пяти критериям: соответствие теме, аргументация, привлечение литературного материала, композиция, качество речи, грамотность», – отметил заместитель начальника РУО Умардибир Магомедов.

«Как и в предыдущие годы, итоговое сочинение является процедурой допуска выпускников к государственной итоговой аттестации. При этом обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вправе выбрать написание изложения. Результатом итогового сочинения является “зачет” или “незачет”. Обучающиеся, получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат (“незачет”), могут быть повторно допущены к участию в итоговом сочинении в текущем учебном году, но не более двух раз и только в дополнительные сроки, установленные расписанием проведения итогового сочинения». Суть итогового сочинения – это допуск к ЕГЭ выпускников образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования, введено с целью выявления у обучающихся умения мыслить, анализировать и доказывать свою позицию с опорой на самостоятельно выбранные произведения отечественной и мировой литературы. Могу с уверенностью сказать, что администрацией школ обеспечено соблюдение всех условий организации и проведения итогового сочинения», – заключил начальник РУО Крымсолтан Кабардиев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела