"

Более 350 молодых учителей Хасавюртовского района приняли участие в «Неделе молодого специалиста»

Фото:
1038
3 минуты
С 3 по 9 октября в общеобразовательных учреждениях Хасавюртовского района прошла «Неделя молодого специалиста» с участием более 350 молодых учителей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В рамках Недели проведено анкетирование для изучения трудностей в работе молодых специалистов, посещение уроков молодых педагогов администрацией школ, мастер- классы, индивидуальное консультирование по методической и воспитательной работе.

На базе Эндирейской школы № 1 в рамках объявленной «Недели молодого специалиста» ветеран труда, учитель иностранного языка, наставник  Вагидат Гусейнова, провела мастер-класс и открытые уроки по иностранному языку. В мероприятии приняли участие более 70 молодых педагогов из 15 школ. В течение всей недели молодые педагоги проводили открытые уроки и мероприятия. Учителя продемонстрировали хорошее знание теоретических основ своего предмета, владение различными формами и методами обучения, хорошее знание предмета.

В Карланюртовской школе спланированы и проведены следующие мероприятия – открытый урок по физике в 7-м классе «Различие в молекулярном строении твердых тел, жидкостей и газов», открытый урок литературы в 7-м классе «Жизнь и творчество А.С. Пушкина», урок родной литературы в 8-м классе «Жизнь и творчество Ирчи Казака», открытый урок русского языка  в 5-м классе на тему «Местоимение»,  открытое внеклассное мероприятие в 8-м классе «Пожарная безопасность».

В мероприятии задействовано более 80 молодых специалистов. Уроки проанализированы, даны методические рекомендации. Мероприятия оценили старшие коллеги, помогли советами и рекомендациями. Также учителя-наставники показали свои уроки, занятия внеурочной деятельности для молодых педагогов с подробным анализом. Такая форма работы очень полезна и действенна.  

На базе Нурадиловской гимназии прошел семинар-тренинг с молодыми учителями школ района на тему «Умеем ли мы находить правильные решения в той или иной ситуации». Цель и задачи мероприятия – выявление творческого потенциала молодых специалистов, определение их педагогического такта и умения общаться с учащимися. Организаторы мероприятия – методический отдел РУО и  методист гимназии Алкан Баймурадова.  Алкан Баймурадова, открывая мероприятие, поприветствовала присутствующих и процитировала стихотворение  учителя  гимназии Патимат Хадисовой «Учителю».

Далее в работе семинара методист предлагала различные ситуации из школьного учебного процесса, где способы правильного выхода из них искали молодые учителя. Молодые специалисты путем проб и ошибок справились с большинством заданных ситуаций. В завершение мероприятия слово было дано наставникам. Асма Шангериева и Хеда Мукаева произнесли напутственные слова молодым учителям: «Приятно, что все молодые специалисты работают в школе по призванию. Не изменяйте ему, хотя порой непослушные ученики будут ранить сердце, и будет болеть душа, когда поставишь плохую оценку. Знайте, что дети любят молодых, хотят больше общаться, находят в вас друзей и советчиков. Старайтесь быть улыбчивыми, доброжелательно относиться к взрослым и детям, в случае необходимости не бойтесь обращаться за помощью. Прислушивайтесь к советам   наставников, постарайтесь получить дополнительное образование. Надеемся, что такие встречи оставят свой след в работе молодых учителей», – подчеркнула наставник Хеда Мукаева.

По итогам «Недели молодого специалиста» на базе Эндирейской школы проведен круглый стол «Горжусь профессией своей!», в котором приняли участие более 150 молодых учителей. На круглом столе прошел обмен опытом, даны рекомендации начинающим педагогам. Старшие наставники дали ценные советы и напутствия  молодому поколению. Было рекомендовано молодым педагогам чаще посещать уроки более опытных коллег, учителям-наставникам – проводить индивидуальное консультирование, оказывать методическую помощь по запросу.

Директор школы Айзанат Абуталипова обобщила мнение учителей, посетивших уроки и внеклассные мероприятия. Она выразила уверенность в том, что у молодых коллег хорошее профессиональное будущее: «Уважаемые молодые педагоги! У вас впереди долгая профессиональная жизнь. От ваших усилий зависит, какой будет она: незаметной, серой или яркой, звездной. Профессионального вам роста, хороших учеников, творческих побед».


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела