"

Более 2 тысяч учащихся Хасавюртовского района участвовали в мониторинге качества подготовки по русскому языку

Фото:
411
1 минута

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 22 мая – РИА «Дагестан». Накануне в школах района подвели итоги мониторинга качества подготовки по русскому языку, который прошел в форме итогового собеседования для 2218 учащихся 9-х классов, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

За итоговое устное собеседование ставился «зачет» или «незачет». Собеседование включало в себя четыре задания, на их выполнение отводилось 15 минут. Максимальное количество баллов 19, зачет мог получить ученик, если набирал 10 или более баллов.

«Все тексты для чтения, которые были предложены участникам собеседования, это тексты о выдающихся людях России, таких как первый космонавт Юрий Гагарин, знаменитый хирург Николай Пирогов и другие.

Задание предполагало выразительное чтение вслух небольшого текста, далее его пересказ, включая дополнительную информацию. Задание третье предполагало выбор одного из предложенных вариантов беседы, описание фотографии, повествование на основе жизненного опыта, рассуждение по одной из сформулированных проблем; в четвертом задании предстояло поучаствовать в диалоге. На выполнение работы каждому участнику отводилось 15 минут, в процессе проведения собеседования велась аудиозапись. Оценка выполнения заданий работы осуществлялась экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка», – пояснила особенности собеседования методист по русским языкам Элиса Эстамирова.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела