"

Более 23 тысяч жителей Хасавюртовского района приняли участие в шествии парада наследников Победы

Фото:
2552
3 минуты
9 мая жители Хасавюртовского района вышли на масштабную акцию главного события года – парад Победы, шествие «Бессмертного полка».

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета, более 23 тысяч жителей района вышли с портретами отцов, дедов и родственников, ветеранов и участников ВОВ, тружеников тыла – тех, кто, стоя у станка, своим трудом ковал вместе со всей страной будущую Великую Победу. Во главе колонн шли главные участники парада – ветераны ВОВ.

К участникам акции обратился глава района Джамбулат Салавов, который отметил, что акция «Бессмертный полк» стала главным символом 9 мая, где миллионы россиян несут портреты своих родных, родственников и товарищей, ветеранов и участников ВОВ. С 2015 года акция официально стала общероссийской и год назад, в День Победы, Президент России Владимир Путин принял участие в акции «Бессмертный полк» с портретом своего отца-фронтовика и возглавил шествие колонны на Красной площади.

Более 14 тысяч солдат Хасавюртовского района внесли свой вклад в общую Победу. Сегодня в районе в живых осталось 6 ветеранов ВОВ.

Эти стойкие и мужественные люди и сегодня в строю активно участвуют в общественной жизни района и передают свой бесценный опыт молодому поколению. С праздником, наши дорогие ветераны, вы прошли все беды и испытания, чтобы на нашей земле воцарился мир. Желаю всем нашим дорогим ветеранам не терять бодрого духа, стойкости, доброго здоровья и долгих лет жизни», – отметил глава района.  

В этот день 9 мая тысячи жителей района прошлись по главной улице поселений. В мероприятии приняли участие представители администрации в поселениях района, депутаты районного Собрания депутатов, руководители общественных и политических партий района, главы поселений, молодежные организации и, конечно, главные участники «Бессмертного полка» – дорогие ветераны ВОВ.

Осман Адюгизелов, ветеран ВОВ, принявший участие в шествии колонны «Бессмертного полка» в селении Куруш, сказал теплые слова собравшимся участникам мероприятия. «Дорогие мои ветераны! Боевые товарищи! Друзья! Я от всей души поздравляю вас с праздником – Днем Победы. Мы стояли горой за наше будущее потомство, отстаивали честь нашей большой Родины, нашего Отечества. Наши боевые товарищи воевали и победили ради вас, чтобы фашисты не хозяйничали на нашей земле. Пусть в ваших сердцах всегда хранится тепло воспоминаний о своих боевых товарищах. Поверьте, и на фронте были счастливые моменты, эти воспоминания хранятся в нашей душе и часто согревают нас. Вечная память павшим в боях за свободу и независимость Отчизны и умершим воинам навсегда останется в наших сердцах», – сказал ветеран Осман Адюгизелов.

Директор Муцалаульской школы Мурад Ибрагимов, сын единственного в районе участника Сталинградской битвы Хаджакава Ибрагимова, шествуя с портретом живой легенды района, отметил: «Сегодня великий праздник – День Победы. Отец, вспоминая дни сражений на Волге, говорил, что Сталинград стал символом мужества, стойкости советского народа и символом человеческого страдания. Этот символ сохранится в веках в истории грядущих поколений. После освобождения Сталинграда Хаджакав Ибрагимов участвовал в битве на Курской дуге, в обороне Москвы, освобождал Польшу. Победное шествие по Европе Хаджакав Даниялович завершил залпом из легендарной «Катюши» по рейхстагу. И сегодня отец в строю и наряду со всеми ветеранами района передает свой бесценный опыт поколению, которое не знает войны, но помнит и чтит свои Героев.

И, конечно, герой России, прославивший Дагестан и водрузивший знамя Победы на развалинах рейхстага, – Абдулхаким Исмаилов. Сын прославленного героя, Солтансаид Исмаилов, неся портрет отца, отметил: «Отец был удивительно скромным человеком. Только в близком кругу, когда речь заходила о войне, он рассказывал, как это было. Память об отце и всех героях этой страшной войны будет всегда жить в наших сердцах. И сегодня на шествии «Бессмертного полка» мой отец наряду со всеми героями войны снова в рядах защитников Отечества».

Завершилось шествие «Бессмертного полка» у памятников и мемориалов солдатам ВОВ, где благодарные потомки возложили траурные венки и цветы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела